Наталья
Наталья г. Хабаровск 18.12.2019, 01:32

Мой сын обвиняется по 228 статье и ему назначили психиатрическую экспертизу,

и отправляют в другой город одного с оперативниками что делать?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 18.12.2019, 01:38

Сколько лет вашему сыну? Несовершеннолетний? Ничего не делать. Т.к. ничего противозаконного сотрудники полиции не делают в данном случае. Это на допросе Вы должны присутствовать, как законный представитель несовершеннолетнего. На экспертизе присутствовать не обязательно. - ст. 426 УПК РФ.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Москва 18.08.2004, 06:24

Экспертизу провести в другом городе.

Пожалуйста подскажите можно ли экспертизу ДНК на установление отцовства провести в другом городе, т.к. велика вероятность подмены анализа отца. Отец работает в этом учреждении. Пожалуйста подскажите механизм проведения экспертизы. Ребенку 1 год. Заранее благодарна.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.08.2004, 03:36

Геномно-дактилоскопическую экспертизу назначает суд. До назначения экспертизы Вы вправе привести свои доводы для того, чтобы экспертиза проводилась в другом городе. При этом помимо производства экспертизы Вы будете обязаны оплатить поездку ответчика в другой город и обратно, а также возместить его расходы по потере заработка (потере рабочего времени) за период поездки и понесёте расходы по Вашему выезду с ребёнком в другой город (ст. ст.94,96,99 ГПК РФ). Для проведения экспертизы обычно берут кровь у предполагаемого отца, матери и ребёнка (достаточно небольшой и даже засохшей капли, чтобы выделить молекулу ДНК). Для экспертизы могут быть использованы и волосы. После исследования составляется заключение и материалы дела возвращаются в суд вместе с заключением. Эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Ардашева Е.В. юрист Ардашева Е.В. 20.08.2004, 07:54

Ольга!

Я думаю, что экспертизу можно провести в другом городе, тем более, что у Вас очень уважительный повод. Исследование наследственного материала человека является самым достоверным из имеющихся на сегодняшний день методов установления биологического родства в случае спорного отцовства. Метод основан на современных разработках молекулярной биологии и генной инженерии и не случайно получил название “генетической дактилоскопии”. Так же, как при дактилоскопии – снятии отпечатков пальцев – практически не может быть одинаковых отпечатков у разных людей, причем этот признак присущ человеку в течение всей его жизни, так и структура ДНК человека практически неповторима и является пожизненным признаком. Однако, в отличие от отпечатков пальцев, структура ДНК передается от родителей детям, так как ДНК является носителем генетической информации. ДНК содержится в каждой клетке человеческого организма. Совпадение индивидуальных участков ДНК ребенка и его предполагаемого отца позволяет сделать практически однозначный вывод о том, что данный мужчина является отцом ребенка. Оценка достоверности метода в 99,99% связана скорее с осторожностью исследователей и опасениями чисто технических погрешностей, чем с возможностями самого метода.

Для разрешения спорного происхождения детей производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5 - 1,0 мл из вены или из пальца. Стандартное исследование предполагает забор крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органами, назначившими экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка).

Забор крови осуществляет врач - судебно-медицинский эксперт или квалифицированный лаборант в присутствии врача - судебно-медицинского эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов с фотографией, удостоверяющих их личность.

Что касается возраста ребенка, то об этом ничего не сказано, т.е. можно сделать вывод о том, что экспертиза может быть проведена с момента рождения ребенка.

Анатолий николаевич
Анатолий николаевич г. Березники 08.04.2014, 14:33

Экспертиза телефона в другом городе.

Страховая компания находится в другом городе, в ск по телефону сказали делать независимую экспертизу, своего эксперта присылать не будут. Я сделал не заплатил за нее 5300 рублей. Ущерб после ДТП составляет больше 120 тыс. рублей. Вопрос: как подать заявление в суд если не и чек об оплате находится в ск.

ответы юристов
Мартьянов А.С. адвокат Мартьянов А.С. 08.04.2014, 15:38

Ваш вопрос интересный и в любом случае вы правы я бы занялся Вашим делом наберите меня договоримся о встрече, а объяснять все это очень долго и без юридического образования Вы можете накосячить.

Александр
Александр г. Нягань 06.12.2012, 20:57

Имеет ли право суд назначить независимую экспертизу в другом городе.

Попал в ДТП. 3 участника. Виновен не я. Обратился в страховую фирму виновника. Выплатили недостаточную сумму для ремонта. При этом обратился к оценщикам, ущерб в 3 раза выше чем выплата. Подал в суд на страховую фирму. Страховая фирма просит суд провести повторную экспертизу в другом городе (г.Тюмень) Данный город находится в 1100 км от моего города. Имею ли я право настаивать на проведении экспертизы в моем городе?

ответы юристов
"Центр Права И Защиты" юридическая фирма "Центр Права И Защиты" 09.12.2012, 13:01

Да предлагайте свою кандидатуру вот только у нас в городе нет экспертов, и кстати в Тюмени делают не плохие экспертизы единственное долго.

Анна
Анна г. Ставрополь 27.09.2012, 20:40

Могу ли я провести экспертизу в другом городе.

Могу ли я заказать проведение автотехнической экспертизы экспертной организации, которая находится в другом городе. Примет ли суд эту экспертизу?

ответы юристов
Коляда Г.В. юрист Коляда Г.В. 28.09.2012, 10:09

Я не вижу оснований, чтобы суд отказал Вам провести экспертизу в другом городе. Ходатайствуйте перед судом и приложите документы (свидетельства) экспертной организации, что она правомочна проводить авто техническую экспертизу.

Александр Михайлович
Александр Михайлович г. Санкт-Петербург 11.04.2019, 21:13

Продавец назначает экспертизу в другом городе

Я приобрел обувь в магазине Рандеву в гор. Санкт-Петербурге. В процессе эксплуатации обнаружился брак пошива, из-за этого ботинки стали сильно натирать ногу. Я провел независимую экспертизу, которая подтвердила брак. С этой экспертизой я пришел в магазин с требованием возврата денег. Возвращать сразу мне деньги отказались. Сказали что они забирают обувь, отправляют ее на СВОЮ экспертизу в Москву и после этого если ИХ экспертиза подтверждает брак, то они возвращают деньги.

Обувь я им не отдал, написал претензию, указал что требую проводить экспертизу в моем присутствии и я требую оплатить мне транспортные расходы и проживание. Приложил копию экспертизы и чека, получил копию с подписью администратора, принявшего претензию.

Следовательно вопрос: на какие статьи я могу опираться чтобы отстоять свое право по проведению экспертизы в моем присутствии?

Законно ли проведение экспертизы продавцом в другом городе?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 11.04.2019, 21:29

Все не так делаете, отказались возвращать деньги - составляйте иск в суд, не надо ни какой ИХ экспертизы.

Марина
Марина г. Каменск-Уральский 27.09.2015, 22:17

Обязан ли подозреваемый по статья 228 часть 1 проходить психиатрическую экспертизу в другом городе по направлению дознавателя?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 27.09.2015, 22:25

Если Вашем городе нет специалистов с лицензией эксперта, то обязан. Если будет скрываться, то ведь все равно найдут и заставят принудительно пройти экспертизу. Не усугубляйте положение. Вопросы эксперту обвиняемый тоже имел право поставить.

Марина
Марина г. Каменск-Уральский 27.09.2015, 22:49

А можно узнать почему тогда адвокат ссылается на конституционное право подозреваемого отказаться от прохождения?

А можно узнать почему тогда адвокат ссылается на конституционное право подозреваемого отказаться от прохождения?

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 27.09.2015, 22:53

Это знает только данный адвокат.

Ксюша
Ксюша г. Ижевск 14.04.2017, 18:05

Можно ли по суду пройти мед. псих экспертизу в другом городе (очень далеко от места прописки), если прописки там нет?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 14.04.2017, 18:24

Если экспертиза назначена судом - можно, но суд должен будет запросить выписку из Вашей истории болезни по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение