Сотрудник, уволившийся из организации, продаёт топливо и сталкивается с возможными правовыми последствиями

• г. Казань

Я работал в одной организации. Когда уволился у меня остался заправачная тополиная карты. Я оттуда продал топлива тысяч на 180000 тысяч. Час они собираются подать на меня в суд или требуют 200000 тысяч. Если в суд подадут какую наказание будет?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, в данном случае вы фактически совершили хищение (ст.160 УК РФ), но могут взыскать и вгражданском порядке как неосновательное обогашение-ст.1102 ГК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.