Как получить льготы по обращению с ТКО при временной регистрации в Московской области?
199₽ VIP

• г. Москва

Я москвич, инвалид второй группы. По месту жительства в Москве льготами ЖКХ не пользуюсь. По временной регистрации проживаю в Московской обл. в собственном доме. Могу ли я воспользоваться льготами по обращению с ТКО (вывозу мусора), как их оформить?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению по временной регистрации НИКАКИХ льгот субсидий, социальных выплат и доплат, льгот по ТКО НЕ предусмотрено действующим законодательством

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Только если вы являетесь собственником квартиры, в ней зарегистрированы и проживаете постоянно а не по временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

При регистрации по месту пребывания (временной), - льготы по обращению с ТБО не предоставляются. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Валерьян!

Платит собственник. Льготы по временной регистрации нет.

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.Подробнее ➤

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерьян

Льготами за вывоз тко можно воспользоваться так как тко внесено в квитанцию как оплата коммунальных услуг и в силу закона, а именно ст.17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

у вас есть льгота по оплате ЖКХ по месту проживания.

Обратиться следует в орган защиты населения по месту жительства за получением распоряжения о праве на льготу для предоставление в ЖКХ

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг установлены ст. 14 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области":

1.5. Лицам, указанным в пунктах 28 и 33 статьи 1 настоящего Закона (если Вы получаете пенсию по инвалидности или по старости), предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию - 30 процентов;

достигшим возраста 70 лет и старше - 50 процентов;

достигшим возраста 80 лет и старше - 100 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Нижеуказанный закон Московской области предоставляет льготы инвалидам второй группы по обращению с ТКО, но только имеющим постоянную регистрацию в Московской области

В статье 1.1. данного закона сказано: Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области,

Место жительство означает наличие постоянной регистрации

Временная регистрация на юридической языке-это место пребывания

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

с изменениями на 15 ноября 2019 года)

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

28) лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, указанных в пункте 33 настоящей статьи;

Статья 1.1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области,

Спросить
Пожаловаться

Постоянную регистрацию в Московской области надо иметь, тогда можете получить льготы и меры социальной поддержки как инвалид 2 группы. По временной регистрации никаких льгот не положено.

Ст. 1.1., 14 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как инвалид 2 группы воспользоваться льготами на ЖКУ и проезд при временной регистрации, проживая в собственном жилье в Раменское?

Я инвалид 1-й группы, проживаю в принадлежащей мне на праве собственности квартире в Московской обл. Зарегистрирован в Москве (понятно почему). Льготами по месту регистрации не пользуюсь. Имею ли я право ими пользоваться по месту фактического проживания?

Прописан в Свердловской обл., проживаю в Ставропольском кр. (есть временная регистрация). Имею льготы. Льготами на ЖКХ, по месту прописки, не пользуюсь. Я могу воспользоваться этими льготами по месту фактического проживания?

Я ветеран труда. Постоянно зарегистрирована в Москве. В Московской области имею временную регистрацию на 10 лет. Могу ли я пользоваться льготами по оплате газа и электричества в московской области. Проживаю в собственном доме. В Москве льготами не пользуюсь. Спасибо.

Я инвалид второй группы, ппрописан в Москве. Не пользуюсь льготой по электричеству по месту прописки. Могу и ли я ей воспользоваться на даче в московской области?

Здравствуйте. Мой муж - инвалид 2 группы. У него оформлена временная регистрация по месту жительства, т.к. постоянно он прописан в другой области России. Может ли он пользоваться льготами на ЖКХ по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить пенсию впервые в москве по временной регистрации (замужем, муж москвич-инвалид 3 гр. пока не прописывает, постоянной регистрации никакой нет).

Могу ли я надеяться на расширение жилплощади согласно 817 постановления в москве, я инвалид 2-ой группы по психиатрии, имея временную регистрацию. У мужа-москвича - 3 гр. инвалидности, однокомн. Квартира в собственности - единственное жилье, дома мастерская, как единственный способ заработка.

У меня постоянная регистрация по месту жительства в тульской обл, а проживаю по временной регистрации в московской. Скажите могули я выписаться с постоянного места проживания и быть зарегистрированным по временному месту жительства и можно ли это оформить не выезжая в тульскую обл. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение