Как лучше вести расчёт,чтобы продавец не получил деньги раньше того, как я узнаю

• г. Казань

Мне срочно нужна Ваша помощь. Я обмениваю 1 комнатную квартиру на 2 комн с доплатой через куплю-продажу. Юридическую "чистоту" покупаемой квартиры я узнаю в регистрационной палате примерно через 2 недели после подписания договора купли-продажи. Как лучше вести расчёт,чтобы продавец не получил деньги раньше того, как я узнаю, что покупаемая мной квартира "чиста" ? Какие формы оплаты существуют при такой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В сделках с недвижимым имуществом практикуются расчеты через банковкую ячейку. Вам необходимо узнать, предоставляет ли какой-либо банк данные услуги. Кроме того, агентства недвижимости часто оказывают платные услуги по проверки читоты покупаемой недвижимости. Рекоендую воспользоваться указанной услугой, поскольку после осуществления гос. регистрации Вам придется уже в судебном порядке отстаивать свои права, что может оказаться очень дорогим удовольствием. Крое того, сделка будет зарегистрирована в случае, если на объкт недвижиости наложен арест. При гос. регистрации ткаже не проверяются вопросы прописки.

С уважением, Демидова Н.Г.