Как оформить дом, если разрешение на строительство истекло в 2018 году - процедура и возможности

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Юрий, подскажите дом построен, разрешение на строительство кончилось в 2018 г. Могу ли я оформить дом и какая процедура.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете, через суд. Обратитесь с исковым заявлением о признании права собственности в порядке ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

В 2013 году было выдано разрешение на строительство малоэтажного малоквартирного жилого дома. Дом построен осталось доделать немного крышу. Строился за счет кредита, своими силами и в строительстве принимали участие дольщики. 13 мая 2015 года Администрация вынесла постановление об отмене разрешения на строительство. Что теперь делать?

Построен дом на участке ИЖС. Участок куплен в 2014 году, Строительство начато в 2015. Хотели оформить дом в собственность, оказывается с 2016 года необходимо разрешение на строительство, его нет. Теперь, скорее всего через суд оформление?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Построли дом разрешения на строительство не брали что бы оформить дом в собственность нужен адрес а адрес не дают говорят нет разрешения на строительства есть паспорт БТИ могу я сослаться на дачную амнистию дом построен в 2011 году.

Могу я оформить налоговый вычет при строительстве дома, если с сентября 2014 года нахожусь в декретном отпуске. Дом построен в 2013, зарегистрирован в 2015 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня аренда под ИЖС с разрешением на строительство от 2011 года. Построен фундамент, а дом не успеваю по семейным обстоятельствам достроить. Договор аренды заканчивается летом 2016 года. Можно ли оформить незавершенное строительство и оформить земельный участок в собственность. Не изменились ли требования Земельного кодекса в 2015 году. Подскажите, как правильно сделать, чтобы земельный участок оформить в собственность. Спасибо.

Вопрос: В 2012 г. с застройщиком был подписан договор на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (с передачей квартиры). Дом построен, есть разрешение на строительство, но застройщик почему-то не регистрирует договор долевого строительства в редпалате. Что делать. Если свои обязательства перед застройщиком дольщиком выполнены. А квартиру в собственность не могу оформить.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение