Можно ли рассчитывать на штраф либо условный срок?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16694480

Можно ли рассчитывать на штраф либо условный срок?

Статья 159 часть 4 было добровольное возмещение на 30 т. Р

Хаоаетеристики хорошие

Привлекалась но не судима

Есть ребенок, являюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
18.12.2019, 10:59

Анастасия!

Увы нет, т.к. часть 4 ст. 159 УК РФ в практике и по закону дают реальный срок. Вряд ли суд даст условный срок. Шансы минимальны.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.12.2019, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае штраф не предусмотрен санкцией ч.4 ст.159 УК РФ. Условный срок не дадут. Вам грозит реальное лишение свободы.

Если ребенок маленький, то могут отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ст.82 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.12.2019, 11:02

Вполне возможно рассчитывать на условное осуждение. В соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учтет добровольное возмещение части ущерба, характеристики, отсутствие судимости ранее, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
18.12.2019, 11:05

Условное осуждение возможно.

Так как на основании ст.73 УК РФ, если суд назначить наказание до 8 лет л/свободы, может быть условно.

В перечне статьи нет мошенничества, исключающего условку.

По ст.159 УК часть 4 максимальное лишение до 10 лет.

будем надеяться столько не назначат.

Штраф не предусмотрен санкцией статьи 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2019, 11:12

Да.Вполне возможно. Либо условно либо ниже низжего предела. ЕСЛИ размер наказания будет составлять не более 8 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание — 10 лет лишения свободы); (б) суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ). РЕКОМЕНДУЮ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО о РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА в суде в ОСОБОМ порядке. И тогда судья НЕ сможет дать более 2/3 максимального срока наказания.

Основания, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства; четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет; рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы; наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения; отсутствие оснований для прекращения дела.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.12.2019, 11:15

Шансы на условное наказание по части 4 статьи 159 УК РФ имеются, но все зависит от позиции представителя потерпевшего по делу и работы Вашего адвоката в суде.

При наличии положительных характеристик, смягчающих обстоятельств ст 61 УК РФ и нейтральной позиции потерпевших, довольно часто назначают условное наказание.

То что вы одна воспитываете ребенка является смягчающим обстоятельством

Что касается возможности рассчитывать на штраф по части 4 ст 159 УкРФ то штраф как самостоятельный вид наказания не предусмотрен этой частью Так что нужно бороться за условный срок И здесь много будет зависеть от позиции потерпевшей стороны 30 тыс руб возмещения это мало, чтобы потерпевшая сторона не требовала реального срока для вас в суде Поэтому нужно вам решать эту проблему, чтобы сумма возмещения была в разы больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
18.12.2019, 11:37

Прочитав все ответы, соглашусь с коллегой Валерием Ивановичем! Но он не учел одного момента! Да, штраф не предусмотрен по статья 159 часть 4 УК РФ! Для этого необходимо применения ст. 64 УК РФ (Назначение наказания, непредусмотренного санкцией статьи.) Но, преступление тяжкое, в большинстве своем по нему назначают реальное лишение свободы! Так что на это не рассчитывайте! При описанных Вами обстоятельствах у Вас есть неплохой шанс! Применение ст. 82 УК РФ

Цитата:
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет

На практике в 95% случаев бывает именно так! Вас приговаривают к реальному лишению свободы, применяют эту статью и отсрочивают исполнение наказания. По достижении ребенком 14 лет, в случае отсутствия нарушений с Вашей стороны за это время УИИ пишет представление в суд и Вы освобождаетесь от отбытия наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2019, 12:25

Вам могут отсрочить отбывание наказания до исполнения ребенку 14 лет как смягчающее обстоятельство по ч.4 ст 159 УК, вот на что вы можете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.12.2019, 12:39

Анастасия!

Ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением. Применение условного осуждения ВОЗМОЖНО. Все зависит от смягчающих обстоятельств. и от вашего отношения к содеянному. Условное осуждение - ст. 73 УК РФ можно получить по любой статье, если суд дает наказание не более 8 лет и если есть основания для его применения.

А штраф отдельно по данной статье не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2019, 12:43

Анастасия! Вы не указали, какую часть ущерба Вы возместили...?! Если добровольное возмещение на 30 тыс. рублей - капля в море, то расчитывать на отсрочку отбывания наказания до достижения ребёнком возраста 14 лет (ст.82 УК РФ) не стоит. По ч.4 ст.159 УК РФ отсрочка - единственная возможность не попасть в места лишения свободы. Всё остальное - самообман!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.12.2019, 14:31
Это лучший ответ

Анастасия!

Могу подробнее и понятнее все Вам пояснить.

Коллеги в какой то мере правы.

У Вас очень много смягчающих обстоятельств. В том числе хорошие характеристики, не привлекались, ребенок.

Штрафа тут скорее всего не будет.

Но условный исходя из ч. 4 ст. 159 УК РФ возможен.

Ущерб Вы каким то образом возместили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
18.12.2019, 15:04

Условный срок по ч 4 ст 159 ук рф (мошенничество в особо крупном размере) получить очень тяжело.

Условный срок по ч 4 ст 159 ук рф можно получить при одновременном признании вины и как минимум частичном возмещении ущерба, наличии заболеваний и т.д. При рассмотрении дела в особом порядке и признании вины по ч 4 ст 159 ук рф условный срок чаще удается получить женщинам. Если потерпевшим по ч 4 ст 159 так или иначе выступает государство (или его различные учреждения) - условный срок по ч 4 ст 159 ук рф в этом случае не дают почти никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16694608

Да и иду на особый порядок.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Тула
18.12.2019, 11:24

Не слушайте юристов в этом случае они не компетентны данная часть 4 не предусматривает ни чего кроме лишения свободы к сожалению штраф по данной части не предусмотрен есть ребёнок ну может судья отсрочит срок наказания решайте все с вашим адвокатом пасть он посовещается с судьей прокурором а вдруг удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2019, 11:28

Ну Вот и хорошо. Главное, что бы в деле были положительные характеристики, СПРАВКИ о составе семьи и состоянии Здоровья и ЗАЯВЛЕНИЕ от Потерпевшей стороны, Что Вас ПРОЩАЮТ и НИКАКИХ претензий к Вам не имеют. Ещё раз ПОВТОРЯЮ Основания, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: СОГЛАСИЕ обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства; Тем более Вы ранее НЕ СУДИМЫ... Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2019, 12:23

Вам могут отсрочить отбывание наказания до исполнения ребенку 14 лет ч.4 ст 159 УК, вот на что вы можете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
18.12.2019, 12:38

Если все очевидно, то хорошо. Вам решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.12.2019, 12:46

Тем более. Значит наказание не может быть более 2\3, максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. - ст. 314, 316 УПК РФ. Это значит, что наказание у Вас не может превышать 6, 5 лет. Это максимум. Еще суд снизит срок в зависимости от смягчающих обстоятельств. Просите еще применить ст. 64 УК РФ, если сразу признали вину и способствовали раскрытию преступления. Тогда шансы на применение ст. 73 УК РФ (условное) будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2019, 13:36

Если ранее не судимы, имеете на иждивении малолетнего ребенка, представили по максимум положительных характеристик, при этом вину признаете, в содеянном раскаиваетесь, частично возместили ущерб - шансы на условное лишение свободы есть, хотя и не абсолютные. Нужно знать конкретно материалы дела, а Вам лучше советоваться со своим адвокатом, ибо в интернете Вам точно не помочь. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.12.2019, 14:31

Ваш вопрос понятен. См. мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Можно ли рассчитывать на условный срок?

У моего гражданского мужа скоро суд, ему вменяют статья 228 часть 2. В 2009 году он уже был судим по такой же статье, получил условный срок. Вину он полностью признал, со следствием сотрудничал, есть общий ребёнок 3 лет, и мой ребёнок 9 лет. Характеристики хорошие, есть постоянная работа. Можно ли рассчитывать на условный срок?

Юрист г. Абакан
01.12.2015, 05:32

Нужно смотреть материалы дела. Адвоката наймите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Скажите Пожалуйста могу ли я рассчитывать на условный срок по статье 158 ч 30 ранее была судима по статьям 158 в 2009.2010.2012 условно.

Скажите Пожалуйста могу ли я рассчитывать на условный срок по статье 158 ч 30 ранее была судима по статьям 158 в 2009.2010.2012 условно. Есть грудной ребенок.

Юрист г. Тюмень
11.04.2016, 05:47

Здравствуйте. Нужно смотреть материалы уголовного дела. Могут дать отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Есть возможность выйти на условный срок?

Меня обвиняют в статья 162 часть 2. Ранее не судима и не привлекалась. Есть ребёнок 2 года. Есть отличные характеристики. Есть возможность выйти на условный срок?

Юрист г. Барнаул
28.12.2019, 15:05

А что говорят потерпевшие?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2019, 15:06

Здравствуйте. Есть. Также есть возможность получить отсрочку исполнения приговора ст

82 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.12.2019, 15:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решайте с адвокатом. А адвокат уже с кем нужно и потерпевшими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Была осуждена с 2009 по 2011 по статья 160 часть 3, если опять по этой же статье и части, ущерб 150000,

Была осуждена с 2009 по 2011 по статья 160 часть 3, если опять по этой же статье и части, ущерб 150000, какой срок могут дать, есть несовершеннолетний ребенок, являюсь одинокой матерью.

Денбург М. Ф.
Юрист г. Москва
05.10.2015, 12:28

Елена, в Вашем случае имеется рецидив преступлений !

Для дачи полного ответа необходимо изучить материалы уголовного дела.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я рассчитывать на условный срок.

Задела лёгкое. Характеристики хорошие, ранее не превлекалась, не судима. Двое несовершеннолетних детей. Могу ли я рассчитывать на условный срок. Оказала помощь, вызвала милицию.

Ботезатти Б. А.
Юрист г. Мурманск
24.08.2019, 06:43

Все будет зависеть еще и от показаний потерпевшего и статуса ваших взаимоотношений. Но в целом, исходя из Ваших исходных данных, прогноз благоприятный. Но есть масса нюансов. Нужно ознакомится с материалами дела в полном объеме и задать уточняющие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве,

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве, ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен, малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

Бережной С.А.
Юрист г. Братск
14.07.2014, 15:07

20 % что вам датут условный срок

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве,

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве, ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен, малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 06:07

Можно ли расчитывать на условный срок ст 158 ч2,3, особый порядок,все в одном судоопроизводстве,ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен,малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

---Олег Петрович, о семье нужно было раньше думать. а при имеющейся судимости, и ещё второй. вполне могут приговорить к реальному лишению свободы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве,

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве, ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен, малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

Бережной С.А.
Юрист г. Братск
09.07.2014, 05:50

70 процентов что вам дадут реальный срок

Вам помог ответ?ДаНет

Условный срок по ст 158 ч. 2

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве, ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен, малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2014, 16:56

Здравствуйте, Олег Петрович! Если ранее Вы осуждались к реальному лишению свободы, то шансы на условное наказание минимальные, т.к. при рецидиве условное наказание не назначается.

При признании рецидива преступлений не учитываются:

 а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

 б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

 в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве,

Можно ли расчитывать на условный срок статья 158 часть 2,3, особый порядок, все в одном судоопроизводстве, ранее судим и судимость не погашена, официально трудооустроен, малолетний ребенок, являюсь одним кормильцем в семье!

Адвокат г. Унеча
09.07.2014, 09:29

Надеяться всегда можно - но нужен хороший адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение