Продавец сталкивается с недостачей в магазине - работодатель требует удержания половины зарплаты мужа. Как поступить?

• г. Рязань

У меня в магазине недостача, я продавец. С работодателем договорились что удерживает всю зарплату и по 5000 я отдаю. Так она теперь требует чтоб я отдавала из зарплаты мужа половину. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право он без суда это требовать, откажитесь.

Ваш муж к Вашей недостаче никакого отношения не имеет, поэтому требование вне закона.

Если недостача из-за Вас произошла, ее работодатель должен был установить проверкой (инвентаризацией), бухгалтерским заключением, с Вас должен был взять письменное объяснение. Если всего этого не было - и долга у Вас перед работодателем нет. Если Вас существующее положение устраивает - все Ваши удержания должны документально подтверждаться (не с рук на руки). А про зарплату Вашего мужа пусть забудут, он вне этой ситуации.