Мы с женой собираемся подать иск в суд на заливших нас соседей.

• г. Москва

Мы с женой собираемся подать иск в суд на заливших нас соседей. Никак не можем понять, цену иска надо указывать только исходя из суммы составленной сметы по ущербу, или же в цену иска надо включить и расходы на госпошлину, консультации у юриста и т. д.? Заранее благодарю. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Цена иска может включать гос.пошлину, а также расходы на юриста (если эти расходы у Вас подтверждены документально).

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск о взыскании задолженности по договору поручения и процентов на сумму долга. Как исчислить цену иска и госпошлину? Сложить 2 суммы, а затем исходя из нее высчитать размер госпошлины? Или на каждое исковое требование высчитать госпошлину, а потом сложить эти госпошлины в одну общую? Правильно ли,что госпошлина и судебные расходы не входят в цену иска? СПАСИБО!

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Хочу составить иск о расторжении дду. Требования будут влючать в себя: сумма дду+проценты за пользование+моральный ущерб+50% штраф. Цена иска более 1 млн. При расчете госпошлины нужно включать туда моральный ущерб и штраф? Или госпошлину рассчитывать только из суммы дду и процентов за пользование?

Для того, чтобы подготовить иск в суд мы наняли юриста и заплатили ему х руб. (судебные издержки), также заплатили гос пошлину (судебные расходы).

Нужно ли в цену иска включать судебные издержки и судебные расходы?

Подаю иск на получение денежных средств от ПФ РФ и льготы ВОВ от Департамента соц развития.

Имеет иск имущественный характер или нет? Надо ли указывать цену иска тк при цене указывается госпошлина?

С уважением к вам!

Можно ли подать иск о неисполнении обязательств по договору для экономии на госпошлине в Арбитражный суд. По данному иску всего 6000 рублей госпошлина. А при имущественном иске госпошлина существенна. При Цене иска свше 5 млн руб.

Спасибо!

19,03,12 г в Красноярском Арбитражном суде мне отказали по нелепым причинам в иске, была рассрочка госпошлины до 10 марта 2012 г. , сумма иска 110 000 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами 22 485,83 руб. еще, если это надо считать за-услуги юриста 2 000 р, расходы на почтовые переводы 2 217,30 р. Я оплатила 500 руб госпошлины при подаче иска. Суд насчитал госпошлину 6 474,57 р Считаю, что в решении суда, госпошлина судом подсчитана неверно. Имею ли я право подать апелляционную жалобу, оплатив только госпошлину за аппеляцию и с какояй суммы ее взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск в суд о возврате денег за некачественный товар - телефон. Иск составляли у юриста. Цена иска = стоимость телефона + стоимость чехла + стоимость услуг юриста + неустойка за просрочку удовлетворения требований = 28844. А также указано требование о компенсации морального вреда в размере 10000, но ее юрист не приплюсовал к сумме иска. Правильно ли это? Читаю на эту тему в интернете - мне кажется нужно включить эти 10000 в цену иска, т.е. цена иска в моем случае должна быть равна 38844.

Размер госпошлины за апилляционноную жалобу если сумма иска 400 000 рублей, в ст 333.19 подпункт 9 говорится что 50% от госпошлины при подаче иска НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера, но у меня ведь есть цена иска это 400 000 рублей значит у меня иск имущественного характера. Когда подавал иск была госпошлина около 7000 рублей, суд удовлетворил мой иск частично, из всей суммы вместо 400 000 мне присудили только 2000 рублей, хочу подать аппеляционую жалобу, уважаемые юристы помогите мне определиться с суммой госпошлины. С уважением, Артем.

Купила по ДДУ квартиру. Просрочка уже больше 2 лет. Хочу подать иск на взыскание неустойки. К сожалению, в настоящий момент денег нет даже на госпошлину (неустойка больше 2 млн уже).

1) Могу ли я подать сейчас иск за отдельный прошедший период на сумму неустойки до 1 млн, чтобы не платить пошлину, а потом подать еще иски по отдельным последующим периодам?

2) Через какое время можно подавать новый иск по следующему периоду?

3) Последующие иски надо подавать в суд, в который был подан первый иск или можно подавать в другой (по месту жительства истца, местонахождению объекта, месту регистрации застройщика)?

4) Есть ли возможность подать иск на всю сумму неустойки, а госпошлину оплатить после суда и получения денег по судебному решению или вообще обязать произвести оплату госпошлины ответчика?

5) В цену иска, с которой считается госпошлина, кроме суммы неустойки надо включать моральный ушерб и штраф 50% по ЗоЗПП за отказ о досудебном урегулировании претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение