Антон
Антон г. Москва 18.12.2019, 13:07

Как доказать председателю ГСК, что я единственный наследник?

В наследство от отца, кроме квартиры, мне достался металлический гараж в ГСК. Из документов на гараж - членская книжка, квитанции за оплату взносов за много лет и ламинированный пропуск - с его фото и именем на лицевой стороне ("владелец") и моими фото и именем, заверенными печатью, на обратной стороне ("совладелец"). Собственно, о гараже и пойдёт речь.

При открытии наследственного дела нотариус вносить этот гараж в наследственную базу отказалась, аргументировав тем, что нужен либо кадастровый номер самого бокса (конечно, таких номеров ни у кого из членов ГСК нет: такой номер в Госреестре есть только у самого ГСК, чья земля арендована у города, по словам председателя, на несколько десятков лет), либо же надо идти к этому председателю, чтобы он подсказал, что делать.

Председатель ГСК сначала подтвердил, что земля под гаражи арендована у города, поэтому любой "кадастровый" обмер индивидуального бокса будет незаконен. Да и вообще, металлические боксы, в отличие от кирпичных, являются временными постройками. По прошествии же 6 месяцев он заявил, что надо было вносить гараж в наследственную базу на основании реквизитов ГСК и членской книжки (что нотариус сочла незаконным ввиду отсутствия у неё сведений о природе передаваемого по наследству права: то ли доля, то ли долгосрочная аренда, если такое право вообще имеется).

Короче, председатель ГСК отказывается записать меня во владельцы этого гаража, несмотря на то, что я прохожу как "совладелец" в пропуске, оформленном по внутренним правилам ГСК (предыдущим председателем). Что, допустим, формально правомерно. Но основное его возражение - "докажите, что вы - единственный наследник!". Он, якобы, боится, что появятся другие наследники, и у него будут проблемы. Формулировка в выданном нотариусом свидетельстве на квартиру о моей 100%-й доле на него не действует - ведь там нет речи о гараже...

Собственно, мой вопрос: существует ли такой документ, в котором бы я однозначно значился единственным сыном своего отца (других детей у него не было, с матерью они давно разведены) и, следовательно, единственным наследником первой очереди?

Если нет, то рассматривает ли суд подобные дела и не поздно ли?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 18.12.2019, 13:12

Нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. Его необходимо предъявить в Росреестре, подать заявление на перерегистрацию прав собственности и через месяц получить документ на право владения гаражом. Если пайщик умер, не оформив гараж в собственность в Регистрационной Палате и есть только членство в ГСК, то возникает два варианта действий.

1. Вы можете обратиться в правление ГСК с заявлением о принятии вас в кооператив. Сперва следует оценить качество ГСК, ознакомиться с учредительными документами, уставом, затребовать свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, о регистрации юридического лица, выяснить статус земельного участка. Все эти документы должны находиться у председателя правления ГСК. В этом случае новый член просто заменяет умершего пайщика и продолжает выплачивать взносы. Причем, согласно Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» вам не имеют права отказать в членстве.

2. Если наследователь не желает становиться членом кооператива, то по тому же закону он имеет право на возмещении ГСК всей уплаченной ранее суммы умершим пайщиком. Это так же должно быть прописано в уставе кооператива.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 18.12.2019, 13:17

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства. Свидетельство или решение суда покажете с паспортом председателю ЖСК.

Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!

Суслова Н. И. юрист Суслова Н. И. 18.12.2019, 13:47

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о включении гаража в состав наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону. К заявлению помимо прочих документов необходимо приложить справку ГСК о полной выплате вашим отцом взносов и кадастровый паспорт на гараж. Если кадастрового паспорта нет, то нужно обратиться в БТИ. Кадастровый паспорт необходим для определения кадастровой стоимости гаража, исходя из которой рассчитывается госпошлина. Доказательством того, что Вы являетесь наследником может быть справка нотариуса.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.12.2019, 13:51

В первую очередь Вам надо установить вид права на гараж отца (собственность, аренда, безвозмездное пользование). Если установите, дальше проблем не будет: обращаетесь к нотариусу с правоустанавливающим документом, со свидетельством о рождении и заявлением о принятии наследства. Если уже обращались ранее с таким заявлением-еще проще: никакими сроками Вы не ограничены в силу положений ст. 1152 ГК РФ.

Если земля в аренде, то нотариусу нужен договор аренды. Вам не выдают-выдадут по запросу нотариуса.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 18.12.2019, 13:58

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, суду представьте доказательства ст. 56 ГПК РФ, а также отказ нотариуса.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 18.12.2019, 14:18

Надо полагать, что теперь Председатель ГСК может выдать документ, являющийся для нотариуса доказательством, что гараж принадлежал отцу и может быть включен в наследственную базу.

В таком случае Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1162 ГК РФ:

Цитата:
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

По смыслу ст. 218 ГК РФ ГСК является потребительским кооперативом.

Цитата:
Статья 1177 ГК РФ. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Затребуйте Устав ГСК, при необходимости обжалуйте отказ Председателя ГСК.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение