1) 

Здравствуйте! Составляет ли судья районного суда мотивированное решение (после

Составляет ли судья районного суда мотивированное решение (после принятия решения по апелляционной жалобе на решение мирового суда)?

1) 

уважаемый Роман! При вынесении решения по апелляционной жалобе (ст.329 ГПК РФ) апелляционное определение в любом случае должно быть мотивированным. При этом дополнительных заявлений на мотивировку не подается.

Цитата:
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

юрист
Садыков И. Ф.
Отзывов37128
2) 

В обязанности судьи районного суда в данном случае не входит составление именно мотивированного решения Судья должен согласно ст 329 ГПК РФ принять мотивированное апелляционное определение На этот его миссия заканчивается Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
3) 

Да, постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения, ст.329 ГПК РФ. Вам должны его выслать по почте, если вы сторона процесса.

юрист онлайн
Попов П. Е.
Отзывов8422
4) 

Решение (определение) опельяционной инстанции и без того должно быть мотивированным, аргументированным (ст.329 ГПК РФ).

И уже районный судья не имеет право мотивировать, составлять мотивированное решение после вступившего в законную силу, не обжалованного решения судебной власти (опель. Инстанции).

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
5) 

Да, конечно. Не может не составить. Апелляционное определение будет полным, с мотивировочной частью (ст. 329 ГПК РФ):

Цитата:
ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

юрист
Гордиенко В. В.
Отзывов2387
6) 

Да, районный (федеральный) судья составляет мотивированное определение (не решение) по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62666
1) 

Я не являюсь юристом! Скажите просто: надо мне или нет писать заявление на изготовление

Я не являюсь юристом! Скажите просто: надо мне или нет писать заявление на изготовление мотивированного решения районного суда (решение мирового суда, районный суд оставил без изменения), для того чтобы обжаловать дальше районного?!

1) 

Не надо. Согласно ст.329 ГПК РФ оно и так должно быть обосновано и мотивировано. Более подробный ответ выше.

юрист
Садыков И. Ф.
Отзывов37128
2) 

Нет, заявление на составление мотивированного решения не нужно. Вам надо написать заявление на выдачу заверенной копии апелляционного определения.

юрист
Гордиенко В. В.
Отзывов2387
3) 

Вам надо подать заявление о выдаче Вам апелляционного определения. Вам его ничто не вышлет. Его выдают или высылают только по письменному заявлению участников производства.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62666
4) 

Напишите заявление в суд о выдачи вам апелляционного определения либо направления вам его по почте ст.329 ГПК.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14823
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение