Вопросы о возврате долга и возможности заложить имущество для погашения долга - перспективы и ограничения

• г. Москва

Вопрос такой. Я дала своему знакомому довольно большую сумму в долг, под расписку. Деньги не отдает, говорит денег нет, я обратилась в суд. Какие у меня перспективы с судебными приставами? Имущества на нем нет, есть 2 работы с белой зарплатой - но и 3 детей. Какой % от его белой зрп я могу получать с учетом наличия детей, и как мне найти эти 2 работы если я не знаю где он работает? Вероятно вы скажете что это вопрос приставам, но как я понимаю приставам надо будет "помогать" сама машина не поедет. Второй вопрос - они с супругой как я знаю, строят дом, на кредитные средства, основной заемщик супруга а мой должник - созаемщик. Можно ли как то это строение использовать для погашения долга, через приставов добиться чтобы дом был заложен и выставлен на торги? Возможно они заявят что это их единственное жилье, какие тут у меня возможны перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Самый главный вопрос - кому принадлежит земля, на которой строится дом? Если он принадлежит должнику или его жене, то перспективы у Вас хорошие, на земельный участок можно наложить арест и выставить его на торги. Что касается зарплаты, то отчисления будут в размере 50% от начислений, наличие детей автоматически не учитывается, хотя сам должник может подать заявление о снижении размера выплат, однако не факт, что его удовлетворят. Узнать, кому принадлежит земля и где работает должник, довольно легко, но это платная услуга, обращайтесь в личку к любому юристу сайта.

Добрый день! Приставы могут 75%с зп списывать! Если жилье не единственное, то можно и реализовать в счет долга!