Вопросы о возврате долга и возможности заложить имущество для погашения долга - перспективы и ограничения

• г. Москва

Вопрос такой. Я дала своему знакомому довольно большую сумму в долг, под расписку. Деньги не отдает, говорит денег нет, я обратилась в суд. Какие у меня перспективы с судебными приставами? Имущества на нем нет, есть 2 работы с белой зарплатой - но и 3 детей. Какой % от его белой зрп я могу получать с учетом наличия детей, и как мне найти эти 2 работы если я не знаю где он работает? Вероятно вы скажете что это вопрос приставам, но как я понимаю приставам надо будет "помогать" сама машина не поедет. Второй вопрос - они с супругой как я знаю, строят дом, на кредитные средства, основной заемщик супруга а мой должник - созаемщик. Можно ли как то это строение использовать для погашения долга, через приставов добиться чтобы дом был заложен и выставлен на торги? Возможно они заявят что это их единственное жилье, какие тут у меня возможны перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Самый главный вопрос - кому принадлежит земля, на которой строится дом? Если он принадлежит должнику или его жене, то перспективы у Вас хорошие, на земельный участок можно наложить арест и выставить его на торги. Что касается зарплаты, то отчисления будут в размере 50% от начислений, наличие детей автоматически не учитывается, хотя сам должник может подать заявление о снижении размера выплат, однако не факт, что его удовлетворят. Узнать, кому принадлежит земля и где работает должник, довольно легко, но это платная услуга, обращайтесь в личку к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Приставы могут 75%с зп списывать! Если жилье не единственное, то можно и реализовать в счет долга!

Спросить
Пожаловаться

У меня мама дала в долг по долговой расписке, но там нет срока отдачи долга, но есть пункт о процентной ставки ежемесячно от основного долга. Заёмщик отдаёт деньги малыми частями и просит расписки о получении денег от основного долга. Скажите пожалуйста, если он отдаст основной долг и получит расписку о том что отдал основной долг, а с процентами обманет можно ли будет добиться их через суд?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

У меня два вопроса:

1.Если у должника имеется имущество в виде транспортного средства, холодильник, телевизор и каким образом мне поступить что бы этим средство погасить задолженность по исполнительному листу. Если это возможно, то какое заявление написать приставам что бы это имущество поставили на торги. (на основании какого закона).

2.Могут ли судебные приставы принудительно начислить рассрочку платежа должнику по исполнительному производству, при этом какую сумму можно запросить, если должник не работает. Или этот вопрос решить только через прокуратуру?

Чтобы взыскать с должника долг, судебным приставом был наложен арест на его две квартиры. Одна была выставлена на торги, в счет погашения долга. Пока шли вторые торги, должник продал вторую арестованную квартиру и собирается вернуть долг взыскателю. Вопрос: имел ли должник право на такие действия? Спасибо.

Я предоставил человеку деньги в долг под расписку. Срок погашения долга истекает через 1 год. Мне стало известно, что этот человек дал деньги в долг своему родственнику под залог имущества.

У меня появились сомнения в желании человека вернуть мне долг. В случае, если я потребую возвратить долг через суд, будет ли возможность требовать деньги от должника моего должника (через суд или судебных приставов)? Не получится ли так, что он, бесконечно отсрочивая возврат долга своим родственником, сможет не возвращать мне деньги, данные родственнику, и мне придется рассчитывать только на имущество и официальные доходы должника? Если мой должник будет получать подарки или помощь деньгами, сможет ли он давать эти деньги в долг под расписки?

Знакомый взял денег в долг под расписку + попортил мое имущество, судом вынесено решение, взыскать с него эту сумму. Вопрос: Каким образом судебные приставы будут взыскивать, если у человека ничего нет и он нигде не работает, возможно ли мне написать заявление приставам, чтобы его принудили к обязательным работам (часть) в счет погашения долга. Спасибо.

Как вернуть свои деньги через суд, если дали в долг денег большую сумму? Должник написал расписку, но в расписке не указана дата возвращения долга. Долг не возвращает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла в банке 610000 руб, уплатила по % 261907 руб, в погашении основного долга 141000, общая сумма внесена 402795 руб, на сегодняшний день долг составляет 469111 руб, по кредитным обязательствам не плачу с 18.07.2015 включительно. На сегодняшний день сумма задолженности выставлена приставам для взыскания с меня средств, но сумма существенно отличается. Приставам выставлено взыскать с меня 563336 руб. вопрос следующий: Возможно ли заставить банк уплоченные проценты перевести в счет погашения основного долга? Что для этого нужно, в какой суд обратиться, какие нужны документы. Какова вероятность положительного рассмотрения данного процесса. И вообще возможно ли это.

Дали в долг под расписку. Было решение суда вернуть длог. Должник через судебного пристава выплатил втечении 3 лет 5000 рублей. Сумма долга 50000. возможно ли пересчитать сумму долга с учетом инфляции? И КАКИЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Есть у меня должник (физлицо). Долг больше 400 тысяч, деньги не отдает. Из имущества только квартира, которая находится в ипотеке. Возможно ли в судебном порядке добиться выставления его квартиры на торги (сумма от продажи в погашение ипотеки, в счет уплаты долга мне, оставшееся должнику)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение