Признание права собственности на объекты недвижимости через суд.

Я обратился в суд, через адвоката, о признание права собственности на объект недвижимости. Адвокат предоставил в ходе судебного рассмотрения заключенный договор купли продажи и расписки, оригиналы. Суд копии заверил, оригиналы остались у адвоката. Через несколько дней случилось непредвиденное, мой адвокат попал, в другом регионе в ДТП, документы мои, оригиналы все, сгорели.

Ответчики, требуют от меня сейчас в заседании, оригиналы документов.

У меня вопрос, может ли суд рассмотреть с копиями заверенными судом моих документов, и если Ответчики заявят экспертизу, экспертиза будет ли проведена с теми документами, которые сейчас в материале дела.

vip

ответы на вопрос:

Это похоже на слив клиента.

Пусть адвокат и думает, как восстанавливать документы, а на время восстановления пусть заявляет ходатайство о приостановке производства по делу.

Кроме того, если у вас был ДОС, то его обязаны были регистрировать в Росреестре, там обязательно должен быть экземпляр договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Экспертизы по копиям проводить можно. Кроме почерковедческой. Здесь есть определенные сложности. Вообще голова должна очень болеть у вашего адвоката, а не у вас.

Вы ему за это деньги платите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина, по копиям экспертизу провести нельзя, так как нельзя определить механизм нанесения подписи на бумагу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Интересно, экспертизу чего хотят Ваши оппоненты провести? Если есть возможность, пригласите вторую сторону договора в суд. В Вашей ситуации дело можно закончить без оригиналов. Оригиналы были ранее представлены, в протокол суд. заседания сей факт занесен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что значит: ответчик требует? В суде ответчик может заявить ходатайство о повторном исследовании подлинника договора, а суд, если сочтет это необходимым, может это ходатайство удовлетворить или нет. Вы заявите в суде, что оснований для повторного изучения не имеется. Суд уже исследовал документ и заверил его подлинность.

Если же суд обяжет Вас повторно представить подлинник, заявите, что он уничтожен в результате пожара и представьте доказательства ДТП. Заявите ходатайство о направлении судебного запроса в регистрационную службу о предоставлении подлинника договора. )ФРС Галерный пр.,д.3), где данный договор был зарегистрирован. Если он не регистрировался, то все сложнее, т.к. единственным основанием права собственности на недвижимость является факт регистрации. Надо смотреть документы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение