• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16695872

Есть российский внутренний паспорт и загранпаспорт Украины. Не успеваю оформить загранпаспорт РФ. По какому паспорту можно пересекать границу с Украиной (выезд из РФ - въезд в РФ через неделю)? Можно ли на границе РФ предъявлять внутренний паспорт, а на украинской - украинский? Граждане РФ ведь не могут пересекать границу по иностранному паспорту? И на какой должны быть оформлены проездные документы, это принципиально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2019, 16:54
Это лучший ответ

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому по 2 паспортам разным въехать и выехать не выйдет, документы должны быть оформлены на паспорт ВНУТРЕННИЙ РФ при его наличии он в рф является преимущественным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.12.2019, 16:54

Можно по загранпаспорту. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 10.

Граждане РФ не могут пересекать границу с Украиной по обычному паспорту. Проездные документы надо оформлять по тому паспорту по которому поедете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2019, 16:54

Если у вас есть российское гражданство, то пересекать границу вы обязаны по паспорту гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 15

Более того Киев хочет запретить своим гражданам пользоваться внутренним паспортом для поездок в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.12.2019, 16:56

По какому въезжает по тому и выезжаете и наоборот, ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ.

На границе кроме паспорта, сейчас досмотр, имейте ввиду. Удачной дороги. Можно по любому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2019, 17:12
Это лучший ответ

Вы можете выехать из РФ по паспорту РФ, въехать на Украину по паспорту Украины согласно ст.7

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Смотря каким видом транспорта будете пользоваться.

Но есть нюанс. Если купите билеты на паспорт РФ то въехать на Украину не выйдет и наоборот.

Так что выберите оптимальный вариант

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16696121

Уточняю. На российской границе, российским пограничниками, я могу предъявлять внутренний российский паспорт, меня впустят-выпустят? Или нужен загран? Или если я выезжаю из России по одному паспорту, то и въезд на Украину должен быть по нему же?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2019, 17:05

Если выезжаете по российскому то документы в том числе и билет вам оформлять ПО РОССИЙСКОМУ паспорту

На российской границе вы будете обязаны предъявить российский паспорт при наличии, вас впустят и выпустят но ездить вы можете только по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2019, 17:12

Вы можете выехать из РФ по паспорту РФ, въехать на Украину по паспорту Украины согласно ст.7

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Посты на границе с крымом

Что делать, если на границе с Крымом, украинский пост требует украинский паспорт? Показывать российский паспорт на российской границе, а на украинской-украинский, это тоже неправильно. Не хочется получить штамп в паспорте о запрете на выезд или въезд.

Адвокат г. Симферополь
05.12.2014, 23:13

Так проще и безопаснее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Будут ли проблемы на Российской или Украинской границе,

Будут ли проблемы на Российской или Украинской границе, если въезд на территорию России был через Крым (миграционная карта есть), а выезд на территорию Украины планируем через Ростов. В Украинском паспорте есть печать РВП на меня и ребенка. У ребенка есть загранпаспорт украинский и стоит печать Перекоп (пересечение границы с Крымом)

Юрист г. Майкоп
08.03.2017, 12:21

[quote]Будут ли проблемы на Российской или Украинской границе, если въезд на территорию России был через Крым (миграционная карта есть), а выезд на территорию Украины планируем через Ростов. В Украинском паспорте есть печать РВП на меня и ребенка. У ребенка есть загранпаспорт украинский и стоит печать Перекоп (пересечение границы с Крымом)[/quote]Не будет проблем. Назад Вы можете въехать через любой пограничный переход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.03.2017, 10:16

Доброго времени суток. По общему правилу у вас не должно возникнуть проблем. Однако сложные отношения между Россией и Украиной могут вылиться в сложности. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Пересечение границы с двумя паспортами (двойное гражданство)

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ставрополь
07.08.2016, 13:59

---Здравствуйте, не можете. только одним при выезде и при въезде. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.08.2016, 14:00

По законам Укр вроде двойное гражданство не допускается.

Осторожней с паспортами можете попасть под очередную волну д.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
07.08.2016, 14:01

Лена зачем вам это надо ездите по одному паспорту например украинскому,когда вскроется обман будет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.12.2018, 15:27

Да. Именно так вам и следует сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2018, 16:03

Уважаемый Владимир Алексеевич!

Конечно, ситуация неоднозначная. Человек ходит с двумя паспортами, а если можно два, почему бы и не 3, 4 и т. д. Рекомендую, на украинской границе русский паспорт не показывать и наоборот, запрещающей нормы Закона пока нет. Здоровья Вам и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Могу ли я российским пограничникам предьявлять загранпаспорт а украинским пограничникам внутренний паспорт гражданина Украины?

Я гражданка украины со штампом в загранпаспорте РВП. Боюсь проблем на украинской границе. Могу ли я российским пограничникам предьявлять загранпаспорт а украинским пограничникам внутренний паспорт гражданина Украины? Спасибо за ответ.

Юрист г. Краснокаменск
27.07.2018, 07:58

Здравствуйте. По Украинскому законодательству однозначно ничего не могу пояснить. Но российским пограничникам предъявлять загранпаспорт вы имеете право. Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 03.07.2016) "О Государственной границе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) ст. 11 [quote]Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.07.2018, 08:25

Здравствуйте!

Конечно можете. Вы въезжаете к себе в страну. Поэтому допускается предъявление любого паспорта. Никаких проблем из-за этого не может быть. Можете даже так и сказать, что по нему въезжали. Для въезда в РФ не требуется загранпаспорт.

См.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст 10

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И какой паспорт предъявлять при выезде из России?

Я житель Крыма, есть внутренний паспорт РФ, также есть украинский загранпаспорт. Могу я с украинским загранпаспортом выехать в Грузию через российско-грузинскую границу? И какой паспорт предъявлять при выезде из России?

Адвокат г. Рустави
29.06.2022, 11:58

Украинский, потому что Крим это украина а Грузия не признаеть крим рос територии, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России покажу Российский внутренний паспорт,

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2016, 23:38

Не можете. Нужн только один паспорт..- заграничный РФ. Показать паспорт нельзя Его надо предъявить для проверки и отметки в нем о пресечении границы..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Меня интересует выезд из России в Украину,

Меня интересует выезд из России в Украину, при выезде из России в Украину мне для пересечения Российской границы достаточно будет пограничникам Российской границы показать свой внутренний Российский паспорт и они меня пропустят дальше на Украинскую границу, где я уже предъявлю свой украинский паспорт?

Юрист г. Рязань
01.05.2017, 00:25

Доброго времени суток!

Да, именно так и сделайте, если у Вас по факту два гражданства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт,

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2016, 23:07

Нет Паспорт должен быть только заграничный.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2016, 23:09

Да, можете пересечь границу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России,

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Фирма г. Ивантеевка
18.05.2016, 01:17

Нет Никаких претензий не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение