Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16696

31.03.2001, 11:00

Опишу ситуацию: прожили совместно пять лет, но не зарегистрировались.

Муж неожиданно умер.

Его бывшая жена (в разводе семь лет), все взяла в свои руки и сейчас претендует, а точнее уже забрала - квартиру, деньги гараж. У него есть деть.

Подскажите как действовать в такой ситуации, на что я могу претендовать.

Ответы юристов

31.03.2001, 11:50

При отсутствии завещания умершего его имущество наследуют наследники по закону первой очереди-дети в соответствии сост.532 ГК РСФСР 1964 г.Фактический брак по нашему законодательству не приравнивается к зарегистрированному браку. Согласно ст.10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГСа. Если Вы вкладывали в приобретение имущества свои денежные средства, в результате чего образовалось право общей совместной собственности на имущество между Вами и умершим, то Вы должны доказать каждый рубль вложений в суде как письменными доказательствами, так и свидетельскими показаниями. Таким образом для установления права Вашей совместной с умершим собственности на имущество, либо возмещения Ваших затрат по его приобретению до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти (до выдачи наследникам св-ва о праве на наследство по закону детям) предъявляйте иск к детям умершего (если они несовершеннолетние, то к матери детей, как к их законному представителю. В обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество. Если Вы все эти годы как член семьи жили в квартире, принадлежащей умершему, то в соответствии сост.292 ГК РФ Вы приобрели право на жилую площадь и можете установить наличие этого права через суд, что позволит Вам зарегистрироваться в квартире без согласия детей и их матери и проживать в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских