Возможные последствия суверенного дефолта - существование страны, уплата долга путем аннексии территорий

• г. Челябинск

Если государство (допустим Украина или Россия) объявит суверенный дефолт (т.е. не может расплатиться со своими внешними долгами перед другими странами), то что произойдёт со страной? Она прекратит существование? Могут ли другие страны в качестве уплаты долга забрать себе навсегда территории страны, объявившей неплатежеспособность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. И стана останется.

С уважением.