Ограничения проживания граждан РФ в Луганской Народной Республике согласно законодательству РФ

• г. Симферополь

Согласно законам рф, сколько дней может находится гражданин рф вне территории рф (проживать за пределами рф) в луганской народной республике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — Граждане РФ независимо от возраста и наличия в собственности собственного жилья ОБЯЗАНЫ пройти процедуру регистрации в органах регистрационного учета.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)– это ВРЕМЕННОЕ проживание граждан в жилых помещениях не являющихся их постоянным местом жительства. При этом постановка на регистрационный учет по месту пребывания (гостиница, квартира, санаторий, дом отдыха, больница и т.д.) не требует обязательного снятия с постоянного учета с предыдущего места жительства.

Регистрация по месту жительства (прописка) – это документально оформленный акт о месте постоянного проживания гражданина.

ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ЖИТЕЛЬСТВА

Гражданин РФ, при смене места жительства, НЕ ПОЗДНЕЕ 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в органы регистрационного учета документов и зарегистрироваться. (ПРИМЕР- житель Волгограда приехал на ПМЖ в Москву).

ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ПРЕБЫВАНИЯ

На месте пребывания законодательно закреплено ПРАВО проживания без временной регистрации НЕ БОЛЕЕ 90 дней. По окончании этого срока становится обязательным оформление временной регистрации. Граждане для временной регистрации в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на период БОЛЕЕ 90 дней, обязаны до истечения указанного срока пройти процедуру регистрации.

ВАЖНО: В соответствии со статьей 19.15.1 КОАП РФ, нахождение российского гражданина в жилом помещении без регистрации свыше установленного законом срока грозит наложением административного наказания в виде штрафа.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы получили паспорт РФ и стали уже полноправным гражданином РФ, со всеми вытекающими гражданскими правами и обязанностями, но живете в ЛНР, при этом имеете полное законное право ездить в РФ и не проходить процедуру регистрации при соблюдении вышеуказанных требований.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам, то Вы можете поставить оценку.

С уважением,