Ограничения проживания граждан РФ в Луганской Народной Республике согласно законодательству РФ

• г. Симферополь

Согласно законам рф, сколько дней может находится гражданин рф вне территории рф (проживать за пределами рф) в луганской народной республике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — Граждане РФ независимо от возраста и наличия в собственности собственного жилья ОБЯЗАНЫ пройти процедуру регистрации в органах регистрационного учета.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)– это ВРЕМЕННОЕ проживание граждан в жилых помещениях не являющихся их постоянным местом жительства. При этом постановка на регистрационный учет по месту пребывания (гостиница, квартира, санаторий, дом отдыха, больница и т.д.) не требует обязательного снятия с постоянного учета с предыдущего места жительства.

Регистрация по месту жительства (прописка) – это документально оформленный акт о месте постоянного проживания гражданина.

ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ЖИТЕЛЬСТВА

Гражданин РФ, при смене места жительства, НЕ ПОЗДНЕЕ 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в органы регистрационного учета документов и зарегистрироваться. (ПРИМЕР- житель Волгограда приехал на ПМЖ в Москву).

ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ПРЕБЫВАНИЯ

На месте пребывания законодательно закреплено ПРАВО проживания без временной регистрации НЕ БОЛЕЕ 90 дней. По окончании этого срока становится обязательным оформление временной регистрации. Граждане для временной регистрации в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на период БОЛЕЕ 90 дней, обязаны до истечения указанного срока пройти процедуру регистрации.

ВАЖНО: В соответствии со статьей 19.15.1 КОАП РФ, нахождение российского гражданина в жилом помещении без регистрации свыше установленного законом срока грозит наложением административного наказания в виде штрафа.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы получили паспорт РФ и стали уже полноправным гражданином РФ, со всеми вытекающими гражданскими правами и обязанностями, но живете в ЛНР, при этом имеете полное законное право ездить в РФ и не проходить процедуру регистрации при соблюдении вышеуказанных требований.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам, то Вы можете поставить оценку.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли пенсионер, имеющий вид на жительство в россии и пенсию проживать на территории луганской народной республики.?

Автомобиль приобретен в России и находится в совместной собственности. Один из собственников - гражданин России, другой - гражданин Украины, житель Луганской Народной Республики. Гражданин Украины хочет выехать на этом авто в Луганскую НР на неопределенный срок. Нужно ли проводить расстаможивание такого авто в Луганской Народной Республике?

Наследство находится в Луганской народной республике, Украина (квартира), наследник - гражданин Украины (ЛНР), находится в России, может ли он вступить в наследство, не выезжая в ЛНР (документы на квартиру находятся в России)

Я житель Луганской народной республики, имею паспорт гражданина ЛНР Могу ли я после признания В.В. Путина нашей республики, проживать и работать на территории Р.Ф без патента на работу? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли гражданину Украины управлять автомобилем на территории РФ с водительскими правами, выданными МРЭО Луганской Народной Республики.

Гражданин Луганской Народной Республики отбывает наказание в исправительной колонии в России, вощможна ли экстрадиция его на территорию ЛНР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение