ЖКХ требует свидетельство о праве собственности на затопленное жилье - что делать, если квартира не находится в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Затопили жилье с крыши, жкх просит свидетельство о праве собственности на жилое помещение или выписку из единного гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы заключить договор на компенсацию. Квартира не находится в собственности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

А кому принадлежит эта квартира?

Эти данные управляющая компания может получить и сама в Росреестре.

Собственником не приватизированного жилья является Санкт-Петербург (Вы вопрос задали из СПб). У нанимателя такие жа права, как и собственника в данной ситуации (ст. 305 ГК РФ).

Вы вправе сделать оценку ущерба и требовать с УК возмещения в добровольном порядке. Если ущерб не будет возмещен добровольно, то можете обратиться в суд в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" и требовать уже не только компенсацию причиненного вреда, но и моральный вред, а также 50 % взысканных сумм за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.