Последствия продажи доли в приватизированной квартире при наличии регистрации ребенка и сроки для выселения

• г. Москва

Если я продам свою долю в приватизированной квартире, где зарегистрирован мой маленький ребенок, могут ли возникнуть при этом какие-то проблемы?

Необходимо ли сразу выписываться после продажи доли? От чего это зависит и какой максимальный срок на то, чтобы найти новое жилье и выписаться из предыдущего места жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина !

1. Это Ваше право распоряжаться своей долей собственности, но при ее продаже с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

2. У нас сейчас в России из квартир не выписываются и не прописываются в квартиры, так как "прописка" в РФ была отменена с 1993 года. Сейчс снимаются с регистрационного учета и регистрируются в квартирах по месту пребывания (это временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регисрация).

Когда Вам сниматься с регистрации - это решается по согласования с продавцом Вашей доли собственности. Я бы ему рекомендовал передавать деньги за покупку доли собственности или квартиры только после снятия с регистрационного учета из жилья продавца.

3. Если Вы продадите долю собственности в квартире, где зарегистрирован Ваш ребенок несовершеннолетний, то будут у Вас проблемы, так как ребенок окажется без регистрации. А от регистрации зависят многие блага жизни...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Какие осложнения и препятствия могут возникнуть при регистрации (квартира в долевой собственности, одна доля принадлежит несовершеннослетним)? Должен ли мой друг выписаться сам? Или мы можем быть зарегистрированы одновременно?

Я хочу продать долю (1/5) в трехкомнатной квартире

В квартире прописаны мой дедушка и имеет долю (1/5), моя сестра и имеет долю (1/5) , моя мать не прописана в квартире, но имеет долю (2/5).

1. С чего начать? Есть ли какая-то форма для уведомления родственников о моем намерении и предложении выкупить ее.

2. Какие документы необходимы для совершении сделки купли-продажи

3. Могут ли возникнуть проблемы с продажей доли третьему лицу если моя сестра не совершеннолетняя? И способ решения этих проблем.

4. Какие проблемы могут возникнуть если мои родственники не захотят приобретать мою долю в квартире, не захотят продавать квартиру для деления денег и не дадут своего согласия на продажу моей доли? Как можно решить эти проблемы?

День добрый! Я продаю свою квартиру и собираюсь покупать другую, но альтернативы пока нет. При продаже я должен выписаться - то есть выписка в никуда? Какое время я могу быть без прописки, пока буду искать новое жилье? Не возникнут ли проблемы при прописке в новой

квартире?

Имею долю 1/3 в квартире. В июле рожу ребенка. К ноябрю продаю свою долю.

1. Если пропишу ребенка, возникнут ли проблемы при продаже своей доли (что ребенок несовершеннолетний, хоть и не имеет доли)?

2. Нужно ли задействовать органы опеки для разрешения продажи?

Планирую покупать отдельную квартиру после продажи имеющейся доли в квартире.

3. Какие нужны будут документы (разрешения) для выписки ребенка и прописки в новом жилье?

4. Как лучше оформить сделку продажи своей доли?

Квартира на 2/3 принадлежит сестре, ей и буду продавать.

5. Обязана ли я платить налог при продаже? Если я куплю квартиру в течение нескольких месяцев, обязана ли платить налог за проданную долю?

6. Я состою в браке, новое жилье уже будет на 50% принадлежать мужу? Если с ним что-то случится, имеют ли право его родители претендовать на эту квартиру?

7. Если мы оформим с сестрой договор дарения на новую квартиру, нужно ли платить какой-то налог? И в данном случае муж не может претендовать на жилье?

Заранее благодарю за ответы.

Родился у дочери ребенок. Она прописала к себе в приватизированную квартиру, где дочь имеет свою долю. Но эту квартиру собираемся продавать.

Возникнут ли проблемы при продаже приватизированной квартиры в связи с пропиской ребенка без предоставления доли?

При продаже квартиры необходимо выписаться, но ребенка (12 лет) при этом сразу же зарегистрировать где-то...Это обязательно? А если мы после продажи квартиры уезжаем жить за границу и жильё пока ещё не приобрели... как выписываться в таком случае?

Хотим приобрести 2-комнатную квартиру на две семьи. Свою часть мы оплатим, но вторая семья при оплате своей доли хочет использовать средства материнского капитала?... Возможно-ли это, и можно-ли будет потом эту квартиру продать? Какие проблемы могут возникнуть при этом? Не могут-ли запретить органы опеки продажу такой квартиры, и помешать нам получить свою долю от продажи этой квартиры?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно и с помощью какого документа отдать (продать, подарить) свою долю в приватизированной квартире матери, если квартира находится в другом регионе.

Я проживаю и зарегистрирована в г.Ростов-на-Дону. Моя мать проживает и зарегистрирована в Хабаровском крае в приватизированной квартире, где я имею долю 1/3. Мама будет продавать эту квартиру и переезжать на новое место жительства. С моей стороны возражений против продажи всей квартиры нет. Подскажите, пожалуйста, как организовать без моего присутствия продажу данной квартиры? Нужно ли оформлять генеральную доверенность?

Если я продам свою долю в квартире, но не смогу купить новое жилье, как быть с пропиской и останусь ли я зарегистрирован в городе, в котором проживаю. Выпишут ли меня после продажи моей доли?

Продаем дом, в доле 5 летний ребенок, планируем покупку квартиры с предоставлением той же доли. Если мы сначало купим и предоставим долю ребенку, но не сможем продать дом в этом году. Ребенок будет иметь долю и в доме и в квартире. Не возникнут ли проблемы при продаже дома через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение