Последствия продажи доли в приватизированной квартире при наличии регистрации ребенка и сроки для выселения

• г. Москва

Если я продам свою долю в приватизированной квартире, где зарегистрирован мой маленький ребенок, могут ли возникнуть при этом какие-то проблемы?

Необходимо ли сразу выписываться после продажи доли? От чего это зависит и какой максимальный срок на то, чтобы найти новое жилье и выписаться из предыдущего места жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина !

1. Это Ваше право распоряжаться своей долей собственности, но при ее продаже с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

2. У нас сейчас в России из квартир не выписываются и не прописываются в квартиры, так как "прописка" в РФ была отменена с 1993 года. Сейчс снимаются с регистрационного учета и регистрируются в квартирах по месту пребывания (это временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регисрация).

Когда Вам сниматься с регистрации - это решается по согласования с продавцом Вашей доли собственности. Я бы ему рекомендовал передавать деньги за покупку доли собственности или квартиры только после снятия с регистрационного учета из жилья продавца.

3. Если Вы продадите долю собственности в квартире, где зарегистрирован Ваш ребенок несовершеннолетний, то будут у Вас проблемы, так как ребенок окажется без регистрации. А от регистрации зависят многие блага жизни...

Удачи Вам.