Как правильно расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в днях.

• г. Москва

Как правильно расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в днях. Второй вопрос, в случае, если работник отгулял отпуск через 6 месяцев после приема, а затем написал заявление об увольнении, как быть в этом случае. Получается, отпуск он отгулял авансом. При увольнении с него можно удержать деньги за количество дней отпуска, отгуленных авансом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Размер компенсации следует рассчитывать исходя из того, что за каждый отработанный месяц работнику причитается 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дн. / 12 мес.).

2. В соответствии с п. 3 ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением оснований увольнений, указанных в данном пункте статьи).

Другими словами, необходимо сделать перерасчет отпускных и удержать сумму задолженности при окончательном расчете с работником при увольнении.

С уважением,