Имеет ли эта расписка юридическую силу, если не дай бог, мы разведемся?

• г. Дубна

Мы с мужем продали свои квартиры (каждый приобрел свою до брака) и купили одну общую.

Моих денег было на 2/3 квартиры, а его на 1/3, так как моя квартира стоила дороже. Брачный договор не заключили, муж сказал дорого, но расписку написать готов. Имеет ли эта расписка юридическую силу, если не дай бог, мы разведемся?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, расписка-это платежный документ от физического лица. В вашем случае нужен брачный договор, или договор о разделе имущества. В каких долях вы купили квартиру? Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, он потому и готов написать расписку , что он знает, что это в данном случае кусок бумаги, который не будет иметь юридической силы.

Предложите ему заключить брачный договор ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ, что он на это скажет? Найдёт другую "отмазку" чтобы не заключать брачный договор, скорее всего.

Так что тут только брачный договор, удостоверенный у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Расписка не имет никакой юридической силы.Пока не заключите брачный договор у нотариуса-квартира -ваша общая собственность в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Можно ли через суд востребовать обещанные деньги согласно расписки. При продаже квартиры муж моей дочери обещал ей часть денег от продажи. Составили расписку в присутствии риелтора и того кто покупал квартиру. Риелтор эту расписку завизировал. Имеет ли эта рассписка силу в суде. Так как муж выплатить обещанную сумму ей отказывается.

Моя подруга купила квартиру. В договоре купли продажи она указала стоимость квартиры по оценке БТИ, (чтобы меньше платить сбор у нотариуса) а в расписке при получении денег указана настоящяя стоимость квартиры. Имеет ли расписка юридическую силу и в случае непредвиденных обстоятельств, чем рискует подруга?

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Дал деньги без расписки, прошло 3 месяца, хочу вернуть, сестра готова написать расписку о возврате в срок 10 дней. Имеет ли расписка юридическую силу и как составить её грамотно. Спасибо.

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов:

1) имеет ли расписка от имени продавца квартиры юридическую силу без заверения нотариусом? И примет ли её без нотариального заверения налоговая для начисления налогового вычета? Достаточно ли в ней 2 подписи: продавца и покупателя?

2) не нарушит ли расписка пути передачи денег. По второму вопросу поясню: квартира покупается за счёт денег от продажи моей квартиры, полученной мной по наследству ДО брака. Деньги от продажи сначала поступили на счёт моей мамы как доверенного лица при продаже, и затем сразу поступили на мой счёт. Т.е. пока чётко отслеживается путь передачи денег (или правильнее история движения, не знаю как правильнее). Теперь мы с мужем покупаем квартиру за счёт этих средств и не хотим заключать брачный договор. Можно ли расписку оформить так, чтобы можно было отследить историю движения моих денег до сАмой покупки в случае (не дай Бог) развода? Точнее-чтобы ничего на этой расписке не прервалось? Изначально думала, что будем расплачиваться путём банковского перевода с моего счёта на счёт продавца, но риелтор настаивает на расписке... Надеюсь, мои вопросы понятны.

Развелась с мужем, муж требует расписку на передачу денеж средств должна ли я писать расписку, имеет ли юр силу расписка написана дома, обязана ли я отдать деньги по такой расписки. Квартира куплена в браке право собственности на меня. Брак расторгнут 06.03.2015

В браке брали в долг деньги на покупку квартиры у сестры жены, расписку писал я, сейчас в разводе. В расписке указано, что если я подарю свою долю детям, то данная расписка утрачивает свою юридическую силу. Так ли это? Или мне придется выплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение