Какая судьба у квартиры - история наследования и возможность отъема в семейном споре

• г. Москва

В 2009 умер дедушка, квартиру купленную им завещал сыну и в завещание написал в случае его смерти или отказа передать внучке, мне. Папа отказался в мою пользу я Вступила в собственность. Квартира в собственности с 2009 на мне, в 2014 умерает отец. И теперь моя мать его официальная жена хочет отобрать у меня квартиру, может ли она.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, в Вашем случае имеет место завещательный отказ, кроме того, квартира - это не совместно нажитое имущество Ваших родителей, поэтому Ваша мама на неё никаких прав не имеет.