Нарушение конфиденциальности - Может ли бывшая супруга предоставлять мою информацию о ВИЧ без моего согласия?

• г. Липецк

Я с женой в разводе с 2014 года. В 2018 году, мне стало известно, что я болен ВИЧ. Когда то бывшая супруга была у меня в гостях и скрытно сфотографировала без моего ведома эту справку. Теперь же её везде афиширует, предоставляя в органы опеки и в суде для того, чтоб меня ограничить из-за болезни видится с ребёнком. Вопрос: может ли она без моего согласия предоставлять мою личную информацию? Если нет, то какая статья за распространение? Может ли она в судебном порядке заставить вновь пройти анализы?

Ответы на вопрос (1):

1) Не может.

2) Вы вправе подать на неё заявление в правоохранительные органы по ст 137 УК РФ.

3) Суд может запросить документы о вашем состоянии здоровья. Но если на этом основании вам ограничат встречи с ребёнком, это нарушение ваших прав и такое решение нужно будет обжаловать.