В декабре 2003 года суд вынес постановление о ежемесячной выплате алиментов в размере 800 рублей.

• г. Москва

Ваш юридический сайт - просто супер, всегда найдешь ответ на волнующий вопрос!

На сегодня меня волнует вот такая проблема. В июне 2003 года свекровь подала в суд заявление на моего мужа (то бишь её сына) о взыскании с него алиментов отцу-инвалиду. В декабре 2003 года суд вынес постановление о ежемесячной выплате алиментов в размере 800 рублей. И с декабря 2003 г. по май 2004 г. алименты из зарплаты мужа не вычисляли, т.к. свекровь ничего не сделала для того, чтобы исполнительный лист пришёл на работу. В мае 2004 г. СВЁКР УМЕР, и только сейчас пришла повестка мужу от судебного пристава, который ему сказал, что необходимо выплатить задолженность с июня 2003 г. по апрель 2004 г. в размере 8.600 руб., и что вычислять будут 50% ежемесячно из з/п, чтобы быстрее погасить.

ПОЖАЛУЙСТА, ответьте на возникающие после этого вопросы:

1. Можно ли обжаловать в суде такое постановление о задолженности, т.к. это же невозможно вычислять 50% из З/п, т.к. официальная з/п у него 3.200 руб., а во-вторых в бухгалтерии вычисляют алименты на нашу дочь. На что он сам будет жить?

2. Можно ли обжаловать сумму задолженности, если алименты не уплачивались не по вине мужа, а по вине свекрови, которая не забрала исполнительный лист в суде? И к тому же, муж оплатил 1/3 расходов на похороны свёкра!

Заранее огромное СПАСИБО за ответ!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соотетствиии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Поскольку алименты, как Вы указали, взыскивались на содержание отца-инвалида, который умер, то Ваш муж не должен уплачить ни алименты, ни задолженность по ним после смерти отца. Кроме того, согласно ст. 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается в случаях смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего. Алиментные отношения не могут перейти к правопреемнику.

Ваш муж должен подать в суд по месту нахождения судебного пристава заявление о прекращении исполнительного производства в свяи со смертью взыскателя и предоставить документы о смерти отца.

С уважением, Демидова Н.Г.