Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой участок находится в общей долевой собственности с соседом.

Сосед сделал межевание участка. Со стороны его участка (где не проходит граница между нами) он поставил забор, таким образом забрав на 50 см в ширину и 20 м в длину землю города. Если я подпишу согласование границ, то и на меня ляжет ответственность за "захват" городской земли? Как мне быть, хотя эта граница с его стороны крайняя и между нашими участками не проходит?

вопрос №16697459
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

При согласовании земельного участка ваш сосед обязан будет границы, если они граничат с муниципалитетом согласовать сними, если они согласуют, не каких проблем не будет по захвату земли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок в общей долевой собственности на три хозяина, на 1/3 долю наложен арест, можно или продать 2/3 доли и как?

вопрос №15071785
прочитан 9 раз

Доли, на которые не наложен арест, можно продать, предварительно следует уведомить собственника 1/3 доли о преимущественном праве выкупа. Договор купли-продажи должен быть удостоверен у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете продать 2/3 доли, предложив приобрети данные 2/3 второму дольщику в письменной форме. Если в течение месяца от него не поступит предложение о покупке доли (либо оформить нотариально согласие на продажу второго дольщика), продавайте третьим лицам. Договор требует нотариального удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно продать. Для этого нужно обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего отца есть часть (1/3)земельного участка в общей долевой собственности и дом (1/

3) Участок 10 соток. На данную часть земли выдано Свидетельство о государственной регистрации права от 26.02.2006 г. В этом доме раньше жили (были прописаны) его родители.

Сейчас в нём никто ни живёт, и никто не прописан.2/3 доли принадлежат родному брату и сестре.

У меня два вопроса:

1.Они хотят продать свои доли. Отец не хочет. Что они могут предпринять, т.е. продать, не спрашивая разрешения отца?

2. Говорят, что если в доме никто не прописан (дом c ПМЖ:), то если на месте дома будут что-то строить, то никто

(я имею в виду собственников данного участка) ничего не получит, ни квартиру, ни компенсации и, ни участки земли?

Андрей г.Московская обл. г.Фрязино.

вопрос №406979
прочитан 9 раз

1. Если брат и сестра Вашего отца будут продавать принадлежащие им доли в праве собственности на земельный участок и дом, Ваш отец, будучи сособственником недвижимого имущества, будет иметь право преимущественной покупки долей (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), если он не сможет их приобрести по цене и на условиях, указанных продавцами в уведомлении о предстоящей продаже долей земельного участка и дома или же не изъявит желания это сделать, то по истечении месяца со дня вручения отцу уведомления о предстоящей продаже долей зем. участка и дома, сособственники (брат и сестра) смогут продать свои доли кому угодно на тех же условиях и по той же цене.

2. Правом на получение компенсации, в случае изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд, обладает собственник земельного участка, вопрос регистрации по месту жительства (ранее говорили: прописки) собственника зем. участка в данном случае не имеет никакого значения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок в обще долевой собственности, как выделить свою часть?

вопрос №7296559
прочитан 22 разa

Раздел земельного участка. Необходимо межевание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно сделать при условии, если новые участки будут не менее 300 кв.м.

Это можно сделать по соглашению сторон либо в судебном порядке. Межевание в обоих случаях будет необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок в обще долевой собственности площадь 15 соток

у меня доля 9/100 получается 1.5 соток мои, могу ли я размежеваться от остальных дольщиков и зарегистрировать свой дом на 1.5 сотках?

Земли населенных пунктов.

вопрос №8096944
прочитан 14 раз

Да можете размежевать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2-х комнатная квартира, общей площадью 44,30 кв.м,в долевой собственности: моя доля в праве 1/6, бывшей супруги М.А.-1/6, ее дочери (26 лет)-1/3,нашего общего сына (13 лет)-1/3 доля в праве. М.А. с нынешним мужем хочет продать квартиру и участок, купить новый участок и дом для себя. Дочери. Сына и дочерей своего мужа. Мне предлагают сумму за долю в квартире и участок, которая меня не устраивает. Без моего согласия в квартире сделана перепланировка-снесен простенок с дверью из комнаты в коридор, без согласования в БТИ. Квартира нуждается в ремонте. В квартире не проживаю с 2005 года. Квартплату плачу по своему лицевому счету. Долг по квартплате на лицевом счете у троих дольщиков. На 1/2 доле участка М.А. построено 3-х этажное сооружение в аварийном состоянии, не утвержденное на кадастровом плане и в установленном порядке. Весь участок обнесен забором без моего согласия. Мне предлагают сумму за долю в квартире и участок, которая меня не устраивает. Как лучше продавать - совместно или отдельно?

вопрос №2076500
прочитан 889 раз

Долю в квартире и долю участка можете продавать отдельно с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В идеале, продается вся квартира, и делятся деньги соразмерно долям. Если нет согласия всех собственников на продажу квартиры, то вам ничего не остается кроме того, чтобы продать свою долю. При этом, денег вы получите в 2 раза меньше, чем могли бы получить при продаже всей квартиры. И это в лучшем случае. Мало у вас будет вариантов, потому что много сособственников в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, совместно в любом случае будет экономически выгоднее всем сторонам. Вопрос только в том, сможете ли Вы договориться о сумме или нет. Обратитесь риелторам, чтобы они оценили Вашу долю в отдельности и ту суму, которую Вам предлагают. Так же пусть оценят все имущество - поймете на что Вы реально имеете право претендовать при продаже целиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выделить зем. участок из общей долевой собственности в личную и как это сделать.

вопрос №16632260
прочитан 2 разa

Это возможно сделать путем оформления соглашения между всеми собственниками о выделе долей в натуре дальнейшего размежевания земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размежевать участок, если позволяет его площадь... и по соглашению произвести раздел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взять себе опытного юриста, который грамотно проведет процедуру выдела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно знать общую площадь данного участка и вид разрешенного использования, так как при выделе доли в натуре, у каждого собственника, должно остаться не менее 600 кв. м.

(текст отредактирован 03.12.2019, 14:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У всех собственников равные доли, но по сложившемуся порядку пользования у соседей больше земли, чем у меня. Мне бы хотелось оформить свою землю в собственность по-честному, забрать все свои метры. Но если так отгородить, проход через двор (общий) сузится до 1,5 метров. Если соседи будут возражать, не скажется ли их мнение на результате экспертизы? И можно ли выделить ТОЛЬКО ЗЕМЛЮ, без раздела строений? По метрам у меня и строений меньшей площади, чем у остальных.

вопрос №1413685
прочитан 517 раз

Наталья, если земельный участок находится в общей долевой собственности, тогда и домовладение должно находиться в общей долевой собственности. Поэтому если Вы хотите выделить свой земельный участок из общей долевой собственности, то выделять надо и часть домовладения и строений, поскольку земельный участок следует судьбе недвижимости. Это основной принцип, который не может нарушаться. По поводу результатов экспертизы могу сказать, что если Вы владеете частью строений и земельного участка, отличающейся от идеальной доли, то эксперт учтет это и опишет в заключении. Вам придется заплатить разницу другим сособственникам, этот вариант также должен предлагаться экспертом на рассмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение