Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 18.12.2019, 22:59

Применима ли статья УК 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц?

Ген. дир. желая избежать ответственности за выявленные нарушения и нанести ущерб учредителям подал заявлениее в ФНС о недостоверности сведений. Запись внесли, отменить ее не удается из-за ведомственного приказа ФНС. Писать протокол по КОАП, регистратор отказался на основе того же приказа. Но протокол собрания на котором директор якобы сообщил о своем уходе подделан (собрания не было. Есть свидетельские показания) , ведомость явки подделана. Можно ли подать заявление о преступлении по Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета в отношении ген дира?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 18.12.2019, 23:01

Нет, эта статья мертвая и относится прежде всего к должностным лицам, ваша статья самая классическая это ст 159 УК вот по ней привлечь можно достаточно просто в вашей ситуации.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.12.2019, 23:02

Да, можно, т.к. имеют место признаки преступления, предусмотренные данной статьей (ст.170.1 УК РФ), а именно: представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество.

Имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 18.12.2019, 23:24

Полагаю, что более уместна другая статья.

Статья 185.5 УК РФ. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Цитата:
1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества,

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 18.12.2019, 23:39

Петр Викторович, здравствуйте!

Если генеральный директор, действующий в целях уйти от ответственности за выявленные нарушения и нанести ущерб учредителям, на основании подделанного протокола общего собрания, ведомостей о явке на собрание и иных, совершил конкретные действия, направленные на внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) заведомо ложные сведения о себе, то есть, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, то в его действиях отсутствуют признаки фальсификации ЕГРЮЛ, то есть преступления предусмотренного ст. 170.1 УК РФ, так как при совершении указанных действий, его умысел был направлен не на приобретение права на чужое имущество, а наличие именно такой цели, является обязательным элементом объективной стороны указанного состава преступления.

Законодатель специально установил обязательность наличия у виновного такой цели, если ее нет, то и состава преступления нет.

Таким образом, указанный состав преступления, является не формальным, а материальным, т. е. для квалификаций деяний этого генерального директора по ст. 170.1 УК РФ, должна быть только одна цель - приобретение права на чужое имущества, в Вашем же вопросе, указаны совершенно другие цели совершенных им действий.

Утверждаю так и потому, что ранее имел успешный опыт защиты обвиняемых по этой статье УК РФ, и точно могу сказать, что эта статья совсем "не мертвая", по ней есть реальная практика. Желаю удачи.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 18.12.2019, 23:56

Не соглашусь с утверждением коллеги, что ст 170.1 УК РФ "мертвая",нет, она достаточно рабочая статья и есть реальная практика её применения.

Другое дело, что в действиях генерального директора, судя по вопросу, отсутствуют признаки фальсификации ЕГРЮЛ, то есть преступления предусмотренного ст. 170.1 УК РФ.

Но это не мешает, согласитесь, направить Вам заявление правоохранительные органы о проверке в порядке ст.141,144 УПК РФ, пусть проверяют и принимают процессуальное решение.

Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 18.12.2019, 23:57

"должна быть только одна цель - приобретение права на чужое имущества,

"должна быть только одна цель - приобретение права на чужое имущества, в Вашем же вопросе, указаны совершенно другие цели совершенных им действий." - 7 исполнительных производств, невыполнение решения суда и подозрение в мошенничестве недостаточно?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.12.2019, 23:59

В статье 170.1 УК РФ сказано: "либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество". Это одна из целей, при которой происходит квалификация преступления по этой статье. А мошенничество - отдельный состав преступления по ст.159 УК РФ.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.12.2019, 01:59

Подозрение в мошенничестве - не основание для обращения в правоохранительные органы.

Созывайте внеочередное собрание, например, а квалификация преступлений - не Ваше полномочие.

Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 19.12.2019, 09:16

"Созывайте внеочередное собрание, например, а квалификация преступлений - не Ваше полномочие.

"Созывайте внеочередное собрание, например, а квалификация преступлений - не Ваше полномочие. Не понял? Я собственник, директор не отчитывается, я вижу подозрительные переводы, он не выполняет решение суда. И это не мое полномочие?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.12.2019, 09:22

В том то и дело, что Вы заинтересованы в этом как собственник.

Вам нужно направить заявление в правоохранительные органы о проверке в порядке ст.141,144 УПК РФ, пусть проверяют и принимают процессуальное решение.

Вы не обязаны квалифицировать деяния генерального директора сами, это удел правоохранительных органов. Вам главное сообщить все подробности им,что Вам известно.

Что до ст 170.1 УК РФ,то повторюсь, что данная статья достаточно рабочая статья и есть реальная практика её применения.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 19.12.2019, 09:54

Квалификация преступления - компетенция полиции, следственного комитета и суда. Вы же вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, если такие признаки есть.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.12.2019, 10:17

Свои подозрения нужно подтверждать хотя бы актом ревизионной проверки.

Если предполагаете недобросовестность компаньонов, заказывайте аудиторскую проверку организации и по её результатам обращайтесь в правоохранительные органы.

В ином случае Ваши действия будут похожи на пугалки родителей по отношению к несмышленым детям: "Будешь плохо вести, тебя дядя полицейский заберет".

А если он не исполняет решение суда, то почему не с приставами взаимодействуете, а зачем-то приплетаете полицию?

И мой Вам совет: начните отличать трафаретные рекомендации от интеллектуальных ботов от советов, даваемых с учетом конкретных нюансов ситуации.

Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 19.12.2019, 23:06

"заказывайте аудиторскую проверку организации и"-а ничего что директор не выполнил 2 решения арбитража по предоставлению документов?

"заказывайте аудиторскую проверку организации и"-а ничего что директор не выполнил 2 решения арбитража по предоставлению документов?

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.12.2019, 23:12

Повторюсь.

А если он не исполняет решение суда, то почему не с приставами взаимодействуете, а зачем-то приплетаете полицию?

Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 19.12.2019, 23:30

"а зачем-то приплетаете полицию?"-взаимодействую я с приставами. Тяжко им.

"а зачем-то приплетаете полицию?"-взаимодействую я с приставами. Тяжко им.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение