Яна
Яна г. Оренбург 18.12.2019, 23:04

Ознакомление с протоколом с.з.

Ознакомление с протоколом суд. сосед. (на официальное ходатайство ответ судьи) - это ответил судья письменно:

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного соседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

ответы юристов
Газизов Э. М. юрист Газизов Э. М. 18.12.2019, 23:41

Яна, здравствуйте!

Согласен с мнением уважаемого суда, поскольку ознакомление с протоколом судебного заседание до вынесения приговора (постановления), это нарушение принципа состязательности сторон.

Стороны не лишены права делать заметки во время хода судебного заседания. Это подтверждается п. 2 ст. 275 УПК РФ, п. 1 ст. 279 УПК РФ.

Цитата:
Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Цитата:
Потерпевший и свидетель могут пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Радос Д. Ю. юрист Радос Д. Ю. 18.12.2019, 23:44

Яна, добрый вечер! Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ, протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Поэтому Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом по частям!

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Волгоград 07.08.2019, 10:50

Здравствуйте, подскажите можно ли подать замечания на протокол с/з без его ознакомления?

Можно ли подать замечания на протокол с/з без его ознакомления?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.08.2019, 10:53

У вас что феноменальная память, что вы по памяти помните все неточности ведения протокола судебного заседания если это так то ради бога можете подавать свои замечания ст 232 ГПК РФ без ознакомления с протоколом.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 07.08.2019, 11:08

А как Вы это будете делать, если не знаете, что указано в протоколе. Узнать, что там написано можно только одним способом - ознакомившись с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение