Право на ознакомление с протоколом судебного заседания - возможность участия в прениях при несоответствии протокола

• г. Оренбург

Ознакомление с протоколом суд. засед. (на официальное ходатайство ответ судьи) - это ответил судья письменно:

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте!

Согласен с мнением уважаемого суда, поскольку ознакомление с протоколом судебного заседание до вынесения приговора (постановления), это нарушение принципа состязательности сторон.

Стороны не лишены права делать заметки во время хода судебного заседания. Это подтверждается п. 2 ст. 275 УПК РФ, п. 1 ст. 279 УПК РФ.

Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Потерпевший и свидетель могут пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Яна, добрый вечер! Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ, протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Поэтому Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом по частям!