Право на ознакомление с протоколом судебного заседания - возможность участия в прениях при несоответствии протокола

• г. Оренбург

Ознакомление с протоколом суд. засед. (на официальное ходатайство ответ судьи) - это ответил судья письменно:

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте!

Согласен с мнением уважаемого суда, поскольку ознакомление с протоколом судебного заседание до вынесения приговора (постановления), это нарушение принципа состязательности сторон.

Стороны не лишены права делать заметки во время хода судебного заседания. Это подтверждается п. 2 ст. 275 УПК РФ, п. 1 ст. 279 УПК РФ.

Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Потерпевший и свидетель могут пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Спросить
Пожаловаться

Яна, добрый вечер! Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ, протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Поэтому Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом по частям!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

Прошу проверить законность действий судьи который отказал в рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, пояснив что сроки подачи прошли. (документ прикрепил как фото).

Суть:-2 декабря 2016 года я получил 3 протокола судебного заседания для ознакомления.-Согласно ч.7 ст. 259 упк рф время ознакомления с протоколом не может быть менее 5 дней с начала ознакомления.-2 декабря 2016 года я начал ознакомление с протоколом. 6 декабря 2016 года я закончил ознакомление с протоколом судебного заседания.-Согласно ч.1. ст.260 упк рф-в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.

Так как 6 декабря 2016 я закончил ознакомление то написал замечания и подал свои замечания на протокол 8 декабря 2016 года, как я пологаю в соответствии с ч.1.ст.260 упк рф.

А судья кричит что срок подачи замечаний пропущен. Суд апелляционной инстанции вс рт так же считает что срок пропущен.

Правосудно ли решение судей?

Необходимо подготовить замечания на протокол судебного заседания в арбитраже. Подскажите, как это сделать грамотно, если замечания подаются в течение трех дней, а прежде нужно ознакомиться с самим протоколом. Скажем, заседание было позавчера, вчера крайний срок изготовления протокола. Сегодня направляем ходатайство об ознакомлении с материалами дела. На ознакомление могу записать и через три и через четыре дня. Срок подачи замечаний на протокол уже будет пропущен. Да и не понятно - как подать сами замечания. Сразу после ознакомления или необходимо сдавать их через канцелярию?

Являюсь частным обвинителем по статье 116 ч.1. Прошёл апелляционный суд, который оставил приговор мирового суда в силе (подсудимый амнистирован). Суд был в четверг, я обратился во вторник с просьбой ознакомиться с протоколом, но мне было отказано, так как уже прошло трое суток, и было сказано, что можно будет ознакомиться, когда дело вернётся в мировой суд.

Понимаю, это эти трое суток, очевидно, назначены исходя из статьи 259 п.7 УПК - 7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Непонятно следующее:

1) Как исчисляются эти 3 ое суток - со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему - ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?

2) Должны ли разрешить мне потом ознакомится с протоколом в мировом суде - ведь буквально в этой статье сказано Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело... по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения? Если да, то согласно какой статье УПК?

3) Однако есть и статья УПК 42.2 - Потерпевший вправе: 12. знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. 17. знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания.

В этой статье нет никаких ограничительных условий по срокам, нет ли тут противоречия со статьей 259 п.7? Скажем, если я не могу как сторона процесса подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания согласно статьи 259 п.7 УПК после истечения 3 суток, то я, получается, как потерпевший (коим является частный обвинитель - ст. 5.59 УПК) могу в этот период подать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со статьёй 42.2.12-17?

В Статья 259. УПК РФ Протокол судебного заседания п. 7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Вопрос: если судебное заседание окончено в среду в 10:00, срок подачи Ходатайства не будет просроченный если ходатайство подать до 10:00 в понедельник т.к в суде суббота и воскресенье выходной день.

После проведения двух судебных заседаний по уголовному делу судья отказал мне в ознакомлении с протоколами судебных заседаний и заявил, что этот протокол будет изготавливаться в целом, после окончания рассмотрения данного уголовного дела. И не разъяснил почему, протокол судебного заседания не изготавливается по частям в соответствии с ч.6 ст.259 УПК. При этом не объяснил, не ответил на вопросы:

На каком основании, со ссылкой на какую статью УПК РФ, судья принял это решение?

Почему вопрос об изготовлении протокола судебного заседания вообще не обсуждался ни на одном судебном заседании?

Почему при этом были нарушены права участников судебного разбирательства, которые вообще не были извещены о том, что протокол судебного заседания не будет изготавливаться по частям?

Как опровергнуть позицию судьи? В чём незаконность его действий?

Судья отказала в ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое прошло 05.07.2017 г., мотивируя отсутствием технической возможности, сказала, что важна дата подачи ходатайства об ознакомлении, а процессуальные сроки меня не касаются... Я написала заявление об ознакомлении 11.07.2017 г. Как это не касаются меня сроки, если со дня подписания протокола у меня есть всего 5 дней, чтобы внести в него замечания и дополнения. Назначила дату ознакомления с протоколом на 14.07.2017 г., когда уже все сроки подачи замечаний будут пропущены. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

27 июня состоялось судебное заседание. 29.06.2022 мной было написано заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания от 27.06.2022 года.

01.07.2022 года со мной связался сотрудник суда (секретарь) и назначил дату и время для ознакомления с протоколом судебного заседания на 04.07.2022 в 14.30, фактически лишив меня возможности подать замечания в предельно возможный срок. Аудиозаписи разговора имеются.

Согласно справочному листу я ознакомилась с протоколом судебного заседания 04.07.2022 года (хотя в документах указано, что протокол уже был подписан 30.06.2022).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания подано мной 07.07.2022 года, одновременно поданы замечания на протокол судебного заседания от 27.06.2022 года, то есть в разумный срок после ознакомления с материалами дела.

Поскольку в приемную суда лично подать документы нет возможности в связи с противоковидным режимом, в суде стоит ящик для корреспонденции.

Сейчас я посмотрела, что документы поступили судье только 11 июля. В итоге судья отказала мне в принятии замечаний на протокол. (Не просто так, я полагаю, поскольку адвокат ответчика (бывший судья) о чем-то с ней беседовал. При беседе я не присутствовала, но он остался в кабинете судьи после того, как мы вышли по окончанию предварительного заседания. Видимо, поэтому в протоколе отсутствовали важные фразы, и я просила их включить, но судья отказала.).

Можно ли обжаловать этот отказ и в какие сроки? Я сейчас нахожусь в отъезде, писала заявление с просьбой перенести заседание, предоставила билеты.

И ещё - мной была подана апелляция, дело ушло в вышестоящий суд 19.08.2022, а рассмотрение замечаний на протокол было только на 25.08.22 назначено, т.е. дело ушло в апелляцию без моих замечаний. Что можно сделать в данном случае, чтобы в апелляции эти замечания как-то увидели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение