Людмила
Людмила г. Белгород 18.12.2019, 23:26

Что делать если тебя знакомая попросила сдать ювелирное украшение в ломбард а потом написала заявление о краже?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 18.12.2019, 23:26

Пишите заявление в полицию о ложном доносе.

С уважением.

Ковтун Ю. А. адвокат Ковтун Ю. А. 19.12.2019, 00:32

Я думаю как минимум проконсультироваться с адвокатом. Заявление есть, похищенное изъято, сотрудники ломбарда опознают т.д. доказательств виновности с избытком. Практически готовое раскрытое уголовное дело. Процентов 90 направят в суд. Без преувеличения, чем раньше у Вас появится адвокат. Тем больше шансов избежать уголовной ответственности.

Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 19.12.2019, 02:18

Людмила, кража (ст. 158 УК РФ)-это тайное хищение чужого имущества.

То есть, должен иметь место именно факт хищения. Хищение - это противоправное изъятие имущества виновным лицом (вором) у гражданина. Здесь будет иметь значение обстоятельства передачи/хищения золотого украшения, то есть когда и при каких обстоятельствах потерпевшая Вам его передавала и когда (спустя какое время) обратилась по факту кражи.

Но требуется доказать, что кражу совершил подозреваемый/обвиняемый. В данном случае будет достаточно факта нахождения подозреваемого/обвиняемого в квартире потерпевшего, а затем факта сдачи им драгоценности в ломбард. Доказать факт своей невиновности в данном случае будет крайне сложно.

Самое серьезное наказание за кражу без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК РФ) - 2 года лишения свободы, то есть это преступное деяние относится к категории небольшой тяжести.

За совершение преступлений средней степени тяжести по неосторожности максимальное наказание - не более 3 лет лишения свободы, а если умысел прямой - 5 лет.

тут квалифицирующий признак-СТОИМОСТЬ "ворованной" вещи.

Конечно, ранее не судимого человека за кражу ювелирки вряд ли посадят, но тем не менее, получать судимость ни за что не следует. Что-либо более конкретное посоветовать в данном случае сложно, поскольку для создания качественной позиции защиты, необходимо знать ВСЕ обстоятельства дела.

Еще могут на стадии возбуждения дела прекратить ввиду примирение сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Закон не запрещает повторно подавать заявление. То есть если в удовлетворении ходатайства было отказано на этапе следствия, то отказ можно обжаловать или еще раз обратиться с заявлением уже в суде. И на основании п. 3 ст. 229 УПК РФ следует заявить в суде ходатайство о проведении предварительного слушания по делу для рассмотрения ходатайства о прекращении расследования.

Могу только порекомендовать Вам обратиться к услугам адвоката, чтобы он мог помочь Вам сформировать хорошую позицию защиты.

Чикшов П. Н. юрист Чикшов П. Н. 19.12.2019, 09:10

Из практических советов. Подумайте, кто может подтвердить, что подруга действительно сама передала Вам это украшение, или что Вы отдавали деньги за украшение ей. Может, кто то был с Вами, или кому то об этом рассказывали. Начинайте строить свою защиту заранее, и, конечно, лучше с помощью специалиста в этом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение