Возможно ли оформить новорожденного на меня, но отдать его на воспитание свекрови?

• г. Архангельск

Мне скоро рожать. По определенным причинам не хочу оставлять ребенка. Есть 2 варианта - оставить в роддоме (есть уже семья, которая хочет забрать) или отдать на воспитание свекрови, без отказа (она на этом настаивает) Но у нее небольшой доход, плюс еще дети есть, незнаю справится ли она... Поэтому и не могу определиться... Вопрос в том, что возможно ли это вообще? Чтобы новорожденный был там прописан, соответственно чтобы патронаж приходил к нему туда, и вот все прочее. Чтобы ребенок был вроде как оформлен на меня, но проживал со свекровью?

П.С.: живет свекровь в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Свекровь не может быть законным представителем вашего ребёнка, соответственно, у неё не будет прав водить его в больницу, устраивать в детсад и т.п. Если вы откажетесь от ребёнка, то органы опеки заберут ребёнка в спецучреждение и будут решать его дальнейшую судьбу. Вообще, опека в первую очередь предлагает ближайшим родственникам оформить опеку над ребёнком, но подойдёт ли ваша свекровь в качестве опекуна, не известно. И не факт, что семье, которая согласна забрать ребёнка, его отдадут. Так, что вы подумайте хорошо, прежде, чем принять такой ответственный шаг, как отказ от ребёнка. Какую судьбу вы ему уготовите?