Арест имущества и права должника в декретном отпуске

• г. Сыктывкар

Арест имущества, должник в декретном отпуске.

Добрый день!

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Есть ИП. С ЗП ежемесячно в счет погашения Испол. Листов перечислялись 50%с места работы. Сейчас естественно нет возможности выплачивать. Наложен арест на недвижимость в которой проживаю я и мои несовершеннолетние дети. Судебные приставы выходили, составляли акт сто имущества принадлежащего мне, для описи нет. Сейчас снова пришли чтоб описать имущество. У нас только холодильник, один телевизор и стиральная машина. Имеют ли право описать данные вещи? И могут ли настойчиво требовать оплаты долгов пока я в декрете?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декрете", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если в отношении Вас было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа Исполнительное производство (кратко - ИП), то значит судебный пристав-исполнитель вправе с Вас требовать исполнения этого исполнительного документа. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком (если Вы работаете по трудовому договору) не освобождает Вас от обязанности погашать этот долг.

В-третьих, если у Вас нет денег на счете в банке и вообще нет денег для погашения долга этого, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваше имущество, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-четвертых, как себя нужно вести с судебным приставом-исполнителем, в т.ч. при наложении ареста на ваше имущество им, подробно все расписано нашими Законодателями в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который Вы, судя по вашему вопросу, пока не читали.

Поэтому судебный пристав-исполнитель при общении с Вами сразу понимает, что Вы не знаете ни своих прав ни обязанностей, установленных этим Законом.

Более подробно по вопросам ареста имущества должника Вы можете ознакомиться внимательно на моей странице здесь в разделе "Мои Публикации" в свежей моей юридической статье с примерами из судебной практики "Арест имущества должника и некоторые способы защиты".

Судебный пристав-исполнитель вправе в Опись об аресте включить ваши холодильник, телевизор, стиральную машину, а Вы вправе в замечаниях в Описи этой написать возражения, расписаться, указать дату. Если после этого судебный пристав-исполнитель не удалит из Описи это имущество, то Вы вправе обжаловать это в суд.

Всего Вам доброго.