Могу ли я в 36 лет потребовать алименты от отсутствующего отца за прошлые годы?

• г. Москва

Мне уже 36 лет. Отец не живёт с нами более 30 лет. После развода моя мать на алименты не подавала. Могу ли я сейчас как сын в 36 лет воспользоваться этим правом и истребовать алименты за прошлые года?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно.. У вас и не было ранее такого права, потому как алименты взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу матери. Но НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА... Такое право было у матери. Но она его проигнорировала... Уже поздно. Алименты взыскиваются только до 18 лет. - ст. 120 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) родители обязаны выплачивать на своих детей алименты, взысканные в судебном порядке, до их совершеннолетия (18 лет).

Вам уже 36 лет. Так что у Вас нет права требовать со своего отца задним числом алименты, которая ваша мать по своей доброте не взыскала с него на вас алименты.

Зато у Вас есть теперь обязанность согласно статье 87 СК РФ содержать и заботиться о своем родном отце, если ему такая помощь от Вас потребуется.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Также Вам нужно ознакомиться со статьей 88 СК РФ на всякий случай.

Всего Вам доброго.

Нет. Подать на алименты можно было только до 18 лет. А вот если бы образовалась задолженность по ним, то ее можно. Было взыскать в любое время.