Правомерность отказа в получении материнского капитала при наличии пасынка и второго ребенка

• г. Владимир

Получение материнского капитала. Вопрос по ФЗ #256 статья 3 пункт 2 Я мама двоих детей, мой первый ребёнок до усыновления являлся мне пасынком (был усыновлен в 2015 году), в 2019 году родился второй ребёнок. Пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата введу отсутствия у меня права на таковой, ссылаясь на ФЗ 256 ст 3 п 2. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (2):

Правомерен, Вы описали ситуацию, прямо предусмотренную этой нормой. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, [quote]а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками

или падчерицами данных лиц.[/quote]

К сожалению, мнение не однозначно. Т. к большая часть ваших коллег утверждает обратное. На очной консультации мне обещали решить это вопррс в 14 дневный срок, но я отказалась. Просто теперь самой уже хочется понять, как же правильно трактовать данный пункт ФЗ. Например, в брошюре четко написано, что это касается именно второго ребенка. Ведь на момент рождения мною ребенка у меня небыло пасынков и падчериц, а был сын. По этому если преминять этот пункт и к первому ребенку то, это как минимум противоречит семейному кодексу, а именно глава 19 статьи 137 и 139. В любом случае, спосибо большое за консультацию!