Управляющая компания изменяет время отчета на общем собрании жильцов - законно ли это?

• г. Шуя

Собственник жилья инициировал общее собрание жильцов. Начало проведения собрания назначили на 12-00. Одним из пунктов собрания был отчет Управ. Компании.

За несколько дней до даты проведения собрания, Управ. Компания развешивает объявление и переносит время своего отчета на 10-00.

Законны ли действия Управ. Компании?

Ответы на вопрос (2):

Григорий! Скажем так, они не имеют под собой правовых оснований. В силу ч. 2 ст. 45 ЖК РФ любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома и принимать в нем участие.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Спросить
Пожаловаться

Нет не законны!!! УО не имеет НИКАКОГО отношения ни к ИНИЦИИРОВАНИЮ ОССП, ни к каким-либо изменениям. Сказано ей, что в 12-00, значит в 12-00! УО ОБЯЗАНА отчитаться перед собственниками ТОГДА, когда ей УКАЖУТ собственники.

Спросить
Пожаловаться

Мы решили переизбрать председателя Совета МКД. Провели собрание инициативной группы, определили дату общего собрания собственников, раздали всем жильцам уведомление (за 10 дней до проведения собрания), а, действующий председатель Совета МКД отказывается прийти на собрание и назначает свою дату. Одним из пунктов повестки значится отчет председателя и управляющей компании. Управляющая компания тоже отказывается предоставить отчет инициативной группе. Как нам поступить?

У нас не проводилось общее собрание собственников, но в новых квитанциях нас известили, что якоьы на общем собрании было принято решение о выборе управляющей компании. Мы собственники не хотим эту компанию. И готовили проведение собрания. Что нам теперь делать? УК мы не хотим, собрания не проводили и мы не согласны с тем, что от нас хотят.

Прошу ответить на три вопроса:

1. За сколько дней нужно повесить объявление о проведении собрания собственников жилья в многоквартирном доме?

2. Нужна ли доверенность представителю управляющей компании на участие в собрании. (собрание проводится по инициативе управляющей компании)?

3. Какими документами это определяется?

Спасибо.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

25 октября 2013 года собранием жильцов принято решение о передаче управления домом управляющей компании УК Кредо. Судом это решение было отменено т.к. данное собрание проведено с нарушением требований ЖК РФ. Но еще до отмены этого решения собрания УК успела провести еще одно собрание на котором предложила провести кап ремонт системы подачи воды в доме. Вопрос законны ли действия УК, которые проводились компанией (собрания, отчеты, ремонты и т.п.), получается, что домом компания управляла не законно.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Управляющей компанией МКД, инициировано общее собрание собственников в очно-заочной форме. Указаны даты и время начала проведения общего собрания 13 декабря и окончание 24 декабря. Должна ли в объявлении быть указана конкретная дата и время проведения очной части общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ наше существует около года. Нужно провести отчетно-перевыборное собрание. Когда нужно опубликовать обьявление о дате проведенич собрания? За сколько дней до даты проведения собрания нужно опубликовать обьявление?

Могу ли я написать как собственник квартиры, заявление в управляющую компанию которая обслуживает дом, на проведение собрания многоквартирного дома, так как старшая по дому нарушает все правила проведения собрания? Например объявление вещает о проведении собрания меньше чем за сутки (сегодня в 15-00 повешала объявление а завтра уже в 13-00 собрание) на собрание приходит без протокола собрания, без листов согласования, очное собрание не состоялось ходит по квартирам просит подписать документы, даже тех кто не собственник а проживающий в квартире спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение