Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16698

01.04.2001, 21:11

Смогу ли я при разводе с женой отменить ей постоянную прописку, в доме подаренном мне до вступления в брак?

Что мне делать если после расторжения брака жена попытается вселиться в мой дом или прописать в него нового мужа, ребенка, родителей?

В браке мы состояли пол года, детей нет, жена не беременна. Имущественных и прочих претензий у нас друг к другу нет, но выписываться назад по месту предыдущей прописки (Тульская область) она не хочет, т.к. боится потерять работу в Москве.

Со дня регистрации брака по месту новой прописки она не проживала, т.к. мы проживали с ней на жилплощади моих родителей.

В настоящий момент я подал заявление в суд о разводе, т.к. в ЗАГС она под разными предлогами не идет, хотя и не возражает против развода.

Ответы юристов

02.04.2001, 10:11

Право пользования жилой площадью в доме, принадлежащем мужу на праве собственности возникает у жены, не на основании регистрации по месту жительства, а в случае, если собственник вселил жену на свою собственность и она проживает с ним в доме (ст.292 ГК РФ).

Если супруга не проживала в Вашем доме, то права пользования она не приобрела и Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о признании ее не приобретшей права пользования Вашим домом.

Однако Вы указываете, что вместе с женой после регистрации брака пол года проживали вместе с женой на площади Ваших родителей. Если жена сможет доказать в суде, что она была вселена на площадь родителей в качестве члена семьи, жила там постоянно, Вы с женой вели с родителями совместное хозяйство, она может в судебном порядке претендовать в зависимости от режима собственности (муниципальная или собственность) на признание за нею права пользования собственностью на основании ст. 292 ГК РФ, если квартира в собственности родителей или на признание за нею права на жилую площадь на осн. ст.53,54 ЖК РСФСР, если квартира находится в муниципальной собственности. Это конечно непросто, но теоретически возможно.

Если Вы с женой фактически создали семью, то ставить вопрос о признании брака недействительным бесперспективно.

01.04.2001, 21:15

В Вашей ситуации нужно ставить вопрос о признании неприобретшей право на жилье. И может быть подумать над вопросом о признании брака недействительным?

Вопрос № 2346792

06.04.2013, 05:03

Я продал квартиру приобретенную до брака а на эти деньги купил дом. Вопрос! При разводе с женой, подлежит ли разделу этот дом.

Я продал квартиру приобретенную до брака а на эти деньги купил дом. Вопрос! При разводе с женой, подлежит ли разделу этот дом.

Ответы юристов

06.04.2013, 05:11

Да жена может претендовать на половину, если после развода не прошло 3-х лет.

Подавайте заявление в суд на уменьшение алиментов, в связи с изменением материального положения.

06.04.2013, 05:45

Владимир, жена может претендовать на дом.

И срок исковой давности исчисляется вовсе не с момента развода

Если в суде докажете, что дом был куплен не на общие деньги супругов, то суд может и не признать данный дом общим.

Если алименты назначены в процентном отношении, то с уменьшением заработка уменьшается и их размер. Если в твердой сумме - подайте в суд иск об уменьшении их. удачи.

Вопрос № 11405672

23.09.2016, 12:11

Машина куплена в браке. Если я в браке перепишу машину на маму, сможет ли жена при разводе забрать долю с машины.

Машина куплена в браке. Если я в браке перепишу машину на маму, сможет ли жена при разводе забрать долю с машины.

Ответы юристов

23.09.2016, 12:12

Да, сможет, поскольку в раздел имущества включается стоимость отчужденного супругом имущества без согласия второго супруга.

23.09.2016, 12:16

Сможет, если докажет, что в результате данной сделки были нарушены ее права на долю в совместно нажитом имуществе.

23.09.2016, 12:16

Уточню информацию коллеги СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат гос. ударственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной гос. ударственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. поскольку сделка по купле-продаже или дарении машины не требует гос. регистрации то письменного разрешения супруга не требуется. Следовательно чтобы претендовать при разводе на долю от стоимости машины жене придется оспорить сделку и доказать что она не давала согласия а это практически невозможно поскольку как я указал Семейный кодекс предполагает согласие второго супруга а в какое форме оно выражено (по сделкам с имуществом не требующим регистрации) неважно. Так что продавайте дарите квартиру просто надо немного обезопасить сделку немного и все.

23.09.2016, 12:52

Пунктом 16 постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Вопрос № 1613442

16.03.2012, 19:06

Нам с женой в о время брака подарили дом. Все документы оформлены на жену. Имею ли я право при разводе на 1/2 часть. Детей нет?

Нам с женой в о время брака подарили дом. Все документы оформлены на жену. Имею ли я право при разводе на 1/2 часть. Детей нет?

Ответы юристов

16.03.2012, 19:10

Если в договоре дарения были указаны оба, но почему-то решили оформить всё на жену, то всё равно такое право на половину дома у вас есть.

Если вы нигде в документах не упомянуты, то никаких прав на этот дом у вас никогда не было.

Вопрос № 7946438

07.09.2015, 14:07

Подлежат ли разделу при разводе активы ООО, владельцем которого я являлся до вступления в брак?

Подлежат ли разделу при разводе активы ООО, владельцем которого я являлся до вступления в брак?

Ответы юристов

07.09.2015, 14:10

Нет, полученное до брака не делится.

Вопрос № 12115902

07.02.2017, 10:46

Скажите будет ли делиться при разводе дом, который был мне подарен до брака, если в браке он был перестроен полностью?

Скажите будет ли делиться при разводе дом, который был мне подарен до брака, если в браке он был перестроен полностью?

Ответы юристов

07.02.2017, 10:49

Раздел будет возможен в случае, если в результате данных действий была существенно увеличена стоимость данного дома.

07.02.2017, 10:50

Ольга!

Цитата:
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут признать совместной собственностью и поделить.

07.02.2017, 10:53

уважаемая Ольга

Если муж докажет что были вложены семейные деньги в дом то тогда будет

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 12:00

1. В Семейном кодексе РФ есть такое положение, закрепленное в ст. 37 что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. Соответственно если супруг докажет указанные обстоятельства (несение вложений значительно увеличивающих стоимость имущества), то дом может быть признан вашей с супругом совместной собственностью и разделен после расторжения брака.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Вопрос № 923504

02.01.2010, 02:35

Я купил участок в садоводстве до брака, во время брака построил дом. Скажите имеет ли жена право при разводе на землю.

Я купил участок в садоводстве до брака, во время брака построил дом. Скажите имеет ли жена право при разводе на землю.

Ответы юристов

02.01.2010, 03:34

Дома без земли не бывает, в связи с чем, жена имеет право на 1/2 дома и на 1/2 земельного участка.

Николай Васильев.

02.01.2010, 16:59

Если право собственности на дом уже оформлено, то он является совместной собственностью супругов. Земельный участок остается в вашей личной собственности.

Вопрос № 13571937

06.12.2017, 05:19

Если мы живем 20 лет с женой дом был подарен и оформлен на жену во время брака имею ли я половину при разводе.

Если мы живем 20 лет с женой дом был подарен и оформлен на жену во время брака имею ли я половину при разводе.

Ответы юристов

06.12.2017, 05:24

нет имуществом нажитым в браке и подлежащим разделу является только то что вы именно купите, а подаренное жене является ее личным.

06.12.2017, 15:44

В дополнение к первому ответу: если Вы производили ремонт, перестройку, улучшение и т. д. и по качеству и (или) количеству в настоящее время отличается от первоначального, то имеете права потребовать возместить половину затраченных средств или вложенного труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских