Борьба с соседскими конфликтами - как решить проблему шума и насилия

• г. Сыктывкар

Опишу ситуацию в общем. Около полу года назад купили гитару классическую, учился на ней играть. Сосед вместо того, чтобы нормально попросить не играть в определённое время (дневное) сразу начал применять физ. силу. В первый раз он только угрожал, во второй раз, когда мы были с друзьями и один из моих друзей громко крикнул пришёл сосед. Сразу же в агрессивной форме начал говорить почему шумим, я ответил, что это не я, да и время 8 часов вечера, на что тот взял меня за шею, когда я хотел закрыть дверь и затолкал меня в квартиру. Потом мы с ними вроде договорились, что когда он постучит в стену я сразу же перестану играть на муз. инструменте. Вроде бы всё шло хорошо, как в один из вечеров я сижу смотрю фильм (в наушниках) и у меня отключается свет (такое уже было, сосет отключал автомат в подъезде), я одеваюсь, звоню в дверь спросить что такое, не успеваю сказать ни слова он хватается за меня и роняет головой на ступеньки (из-за чего у меня был свист в ушах и голова потом болела дней 5-6, так же болел бок и сильный синяк на коленке). Я сразу же вызываю сотрудников полиции, те приезжают, ну в общем пришли к мирному соглашению, на него заявление я писать не стал. И вот сейчас мне это надоело, какого фига, он мне запрещает играть, да я знаю, что закон о тешине действует в Республики коми с 10 до 7 в будние и с 10 до 9 в праздничные, а также сон час с 13 до 15. Я встал на такую позицию, что если он считает мою игру на гитаре неправомерной, то пусть вызывает сотрудников полиции. Те в свою очередь не смогут меня привлечь по этой статье, т.к это дневное время, а только по 6.3 6.4 КоАП РФ. Вопрос заключается в том, что делать с таким соседом, и как будет происходить дело по данному административному правонарушению. Я не уверен, но для суда соседу нужно будет обратиться в Роспотребнадзор, заплатить и тогда приедет сотрудник СЭС с шумомером и будет измерять уровень шума (а я в это время могу и не играть на гитаре XD) и тогда вынести заключение. Может ли суд выписать штраф по 6.3 6.4, если не была проведена "экспертиза" сотрудником сэс или другой компании имеющей на это право. И как если что обжаловать решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Если речь идет о какой-то бас-гитаре, что дрожит весь дом, то чисто теоретически сосед может замерить уровень шума, но это влечет денежные затраты, врядли на это пойдет. Если он будет просто вызывать участкового, то он будет смотреть, не нарушен ли режим тишины, на децибелы ему все равно. Если музыка в разрешенное время, то вопросов к вам не будет.

По поводу телесных повреждений: совершенно напрасно вы с ним миритесь, видя, что он мирно соседствовать не хочет. Повторится рукоприкладство - вызывайте полицию, проходите экспертизу, доводите дело до суда, это как минимум ст. 6.1.1 КоАП РФ, как максимум, и уголовная ответственность, если будет причинен хотя бы легкий вред здоровью.

У вас судя по вопросу классическая гитара, без электроусиления. Я не понимаю, почему вы считаете себя ничтожеством, позволяющим соседу тыкать вам, хватать за шею и так далее. Никаких ограничений на игре на классической гитаре нет по звуку, никаких превышений звука, это даже представить сложно. У меня ребенок в музыкалке на гитаре учится, дома репетирует постоянно. Я советую не просто не идти на мировую с соседом, а при любой угрозе, любой попытке дотронуться до вас вызывать полицию, на бездействие участкового подать жалобу в прокуратуру, написать заявление об опасении за жизнь и здоровье из-за соседа. Добить его приездами полиции и больше не полезет.