Отец не получил деньги за проданный дом, вместо этого было обещание покупателя предоставить квартиру в оплату - как переписать расписку для недействительности сделки?

• г. Саратов

Отец расписался в договоре купли-продаже дома, а денег не получал. Был устный договор с покупателем о предоставлении квартиры в оплату дома. Расписка с обещаниями покупателя о том, что при предоставлении банком денежных средств он ОБЕЩАЕТ купить квартиру находится у отца, но в ней есть ошибка в имени и нет точного описания квартиры, за которую продавали дом. Думаю в данной ситуации необходимо переписать расписку. Покупатель продолжает ОБЕЩАТЬ, а отец ждет. Отцу 72 года. Ни одной квартиры ему не показали. Сделка была 15 февраля 2011 года. Свой комплект документов из регистрационной палаты отец не получал (не знал, что это нужно сделать). Я узнала о сделке после письма из налоговой о предоставлении налоговой декларации в марте 2012 года. Как правильно написать расписку чтобы при невыполнении обещаний сделка была недействительной (по договору стороны расплатились)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А сделка прошла? Если дом уже на другого человека, то все зачем ему теперь платить деньги, теперь уже поздно.