Отец не получил деньги за проданный дом, вместо этого было обещание покупателя предоставить квартиру в оплату - как переписать расписку для недействительности сделки?

• г. Саратов

Отец расписался в договоре купли-продаже дома, а денег не получал. Был устный договор с покупателем о предоставлении квартиры в оплату дома. Расписка с обещаниями покупателя о том, что при предоставлении банком денежных средств он ОБЕЩАЕТ купить квартиру находится у отца, но в ней есть ошибка в имени и нет точного описания квартиры, за которую продавали дом. Думаю в данной ситуации необходимо переписать расписку. Покупатель продолжает ОБЕЩАТЬ, а отец ждет. Отцу 72 года. Ни одной квартиры ему не показали. Сделка была 15 февраля 2011 года. Свой комплект документов из регистрационной палаты отец не получал (не знал, что это нужно сделать). Я узнала о сделке после письма из налоговой о предоставлении налоговой декларации в марте 2012 года. Как правильно написать расписку чтобы при невыполнении обещаний сделка была недействительной (по договору стороны расплатились)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А сделка прошла? Если дом уже на другого человека, то все зачем ему теперь платить деньги, теперь уже поздно.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец (72 года) продал в 2011 году (я узнала о сделке в марте 2012) дом и зем. участок через договор купли-продажи, подписав договор (он собственник), за расписку, в которой покупатель обещает купить ему квартиру, если банк даст денег. Покупатель продолжает обещать, а продавец наивно верит. Договор был подписан 15.02.2011 года и зарегистрирован в палате. В договоре есть пункт, где стороны претензий не имеют, но квартира так и не куплена, а дом продан очень дешево. Что можно сделать в этой ситуации? Какую расписку взять с покупателя, что бы вернуть дом, если квартира так и не будет предоставлена?

Покупаем квартиру. Договор купли-продажи находится в Регистрационной палате до конца сентября 2012 (в силу того, что он был неверно составлен, после чего исправлен и возвращен на регистрацию). В договоре указано, что ПОКУПАТЕЛЬ обязуется произвести полную оплату отчуждаемых комнат в день получения СТОРОНАМИ зарегистрированного Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ отчуждаемых комнат должна быть подтверждена документально.

Продавец проводит альтернативную сделку, поэтому сумма оплаты за недвижимое имущество, передаваемое покупателям, ему необходима уже сейчас (то есть за месяц до возможной даты регистрации договора купли-продажи).

Будут ли в таком случае соблюдены ТРЕБОВАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ, если покупателем будет уплачена вся сумма ДО РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТОЙ (при этом будет составлена расписка о получении денежных средств за квартиру и Акт приемки-передачи квартиры)?

При продаже дачи в 2011 была составлена расписка в получении денег по сделке. Сделка не состоялась по вине покупателя.. в январе 2012 документы вернули из регистрационной палаты. Сразу деньги продавец вернуть не смог. После продажи дачи 2013 часть суммы возвращена а та часть которую взяло аганство покупателю не вернули. Агенство закрылось и теперь покупатель требует деньги с продавца. Есть ли исковая давность по расписке. Врасписке просто написано что деньги переданы.

Покупаем квартиру. Договор купли-продажи находится в Регистрационной палате до конца сентября 2012 (в силу того, что он был неверно составлен, после чего исправлен и возвращен на регистрацию). В договоре указано, что ПОКУПАТЕЛЬ обязуется произвести полную оплату отчуждаемых комнат в день получения СТОРОНАМИ зарегистрированного Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ отчуждаемых комнат должна быть подтверждена документально.

Продавец проводит альтернативную сделку, поэтому сумма оплаты за недвижимое имущество, передаваемое покупателям, ему необходима уже сейчас (то есть за месяц до возможной даты регистрации договора купли-продажи).

1. Будет ли покупатель защищен юридически, если передаст всю сумму, будет составлена расписка о получении денежных средств за квартиру и Акт приемки-передачи квартиры с последующим (скорым) заселением в нее покупателя.

2. Будут ли в таком случае соблюдены требования договора купли-продажи со стороны покупателя?

Продаем квартиру по ипотеке. Наш покупатель для сделки с нами продает свою квартиру по ипотеке с участием органов опеки, поэтому наши сделки происходят в один день. Банку покупателя от нас требуется предварительный договор купли-продажи и расписка о получении остаточной суммы денежных средств за квартиру от покупателя. Основная сумма по договору переводится банком в ячейку продавца. На самом деле денежных средств мы не получаем до перечисления основной суммы в ячейку.

Подскажите, пожалуйста, как мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Попросить ли от покупателя встречную расписку, например долговую, которую можно привязать к нашей квартире? Покупатель предлагает написать для нас расписку о том, что по факту денег нам не передавала...

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

В свое время отец по жилищному сертификату получил деньги на покупку дома. Он купил дом за полную стоимость сертификата, хотя реальная стоимость дома в 2 раза ниже (был устный договор, что половину суммы от покупки ему возвращает продавец). Отец умер на следующий день после совершения сделки купли-продажи и перевода денег по сертификату покупателю. Покупатель соотвественно деньги возвращать не собирается. Я сейчас вступаю в права наследования - есть ли возможность признать сделку недействительной и вернуть деньги по сертификату, возможен ли вариант признания договора недействительным, если подпись отца на договоре была подделана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение