Как должно по закону происходить расселение, если дом ещё не признают по документам аварийным, попросту сожгут наш дом?

• г. Нижний Новгород

У меня многоквартирный деревянный дом ветхого фонда, износ дома на 2008 год по техническому паспорту составлял 70 процентов. Квартира у меня по договору социального найма. Хочу по суду обязать администрацию признать дом аварийным. Договора социального на руках у меня на руках нет. как должно по закону происходить расселение, если дом ещё не признают по документам аварийным, попросту сожгут наш дом? будет ли влиять на расселение, стоит человек на очереди по улучшению жилья или нет? нужен ли вообще договор социального найма на бумаге при расселении в ситуации при расселении, если дом признают аварийным? Нужен ли будет договор социального найма на бумаге при расселении, если дом подожгут?

Ответы на вопрос (2):

Договор нужен в любом случае, если вы его потеряли то восстанавливайте.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Наш дом в этом году был признан аварийным и подлежащим сносу и расселению. Дом находится в муниципальной собственности. Наша семья в составе 4 человек проживает в нем уже 35 лет. У нас имеется ордер на квартиру, но нет договора социального найма. Также у нас имеется постоянная прописка в этом доме и поквартирная карточка. Для подачи документов на расселения нужен договор соцнайма. Мы обратились к собственнику с заявлением о заключении договора социального найма. Но нам было отказано. Что мы должны предпринимать дальше. И имеем ли мы право на получение жилья при расселении дома?

Деревянный дом барачного типа, на три квартиры, был принят районной администрацией на баланс в 2018 году. В 2019 году дом признан аварийным (износ 100%), подлежащим сносу и расселению до декабря 2020 года. Но в конце 2019 года, единственный прописаный и проживающий в доме по договору социального найма жилец, получил от администрации новое решение о переносе сроков расселения на декабрь 2025 года. Права ли администрация в данном случае? Как поступить нанимателю?

Наш дом признан аварийным и идёт под расселение! Наш дом до 2013 года принадлежал предприятию РСКА, теперь это предприятие уже не существует и нас идминистрация города взяла на баланс, c ghtlghbznbtv РСКА у нас были заключены договора социального найма, но а теперь мы стоим на балансе в администрации. Мой вопрос таков: на данный момент администрация города должна с нами заключать новые договора социального найма или нет, так как мы считаемся аварийный и идём под расселение! Нужен ли нам заключать с ними этот договор?

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

Есть собственная квартира в доме аварийного фонда, дом поставлен в очередь на расселение. Но хочу ещё купить дом и оформить на свое имя, повлияет ли покупка дома на очередь по расселению. Могут ли мне отказать в расселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в котором мы живем, в 2007 году признан аварийным и стоит на очереди на расселение. Квартира (42 кв.м) пренадлежит нам на основании договора социального найма, прописаны 4 человека (я, жена и двое детей). Скажите пожалуйста, в нашей ситуации можем ли мы расчитывать на денежную компенсацию, вместо ожидания расселения?

У нас с братом есть квартира находящаяся в обще-долевой собственности по 1/2. Дом признан аварийным и стоит в очереди на расселение. Местная администрация предлагают нам оформить договор дарения на них и заключить договор социального найма с ними же, что бы мы имели право на расселение. Я буду полностью заниматься этими процедурами одна.

Вопрос: как правильно оформить доверенность от брата на меня?, чтобы я смогла оформить 1) сделку дарения ветхого жилья с местной администрацией; 2) заключить договор социального найма по квартире находящейся на расселении; 3) после получения новой квартиры все процедуры связанные с оформлением собственности и пропиской.

Вопрос по теме застройщика АО "СУ-155". Я проживала в квартире по договору социального найма, дом признали аварийным и подлежащим расселению, Администрация города выпустила Постановление о расселении, уведомила, что мне за выселением из ветхого жилья предоставлена новая квартира (застройщик СУ-155). Через жилищный комитет города и УК дома я получила ключи от квартиры, заключили договор с УК, проживаю в ней и плачу ком. платежи уже более 2 лет. Оформление договора соц. найма отложили на недолгий срок, из-за неразберихи с документами. (квартира сначала была в аресте, т.к. застройщик банкрот, идут суды, но сейчас арест давно снят, а ситуация не изменилась). Сейчас в администрации города говорят о невозможности заключения договора соц. найма, т.к. квартира находится в собственности СУ-155. (на каком основании Администрация выпустила Постановление при этом не ясно). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение