Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16698351

19.12.2019, 08:29

Я инвалид 3 группы. При выходе на пенсию по старости я буду получать только пенсию по инвалидности или обе?

Ответы юристов

19.12.2019, 08:35

Вам надо выбрать какую то одну пенсию.

Вопрос № 6610169

17.04.2015, 11:58

Я инвалид 3 группы при выходе на пенсию по старосте мне пересчитают пенсию, или она останется такой же? Спасибо! Г.Иркутск.

Я инвалид 3 группы при выходе на пенсию по старосте мне пересчитают пенсию, или она останется такой же? Спасибо! Г.Иркутск.

Ответы юристов

17.04.2015, 12:04

Пересчитать должны.

Вопрос № 10716988

03.06.2016, 14:07

Скажите пожалуйста если инвалид 2 группы хочет уйти на пенсию по выслуге, деньги будет получать за инвалидность и пенсию? Спасибо.

Скажите пожалуйста если инвалид 2 группы хочет уйти на пенсию по выслуге, деньги будет получать за инвалидность и пенсию? Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2016, 14:20

Нет,

Вы должны выбрать какую пенсию будете получать

З.У Про пенсійне забезпечення

Статья 6. Право вибору пенсії

Особам, які мають одночасно право на різні державні пенсії,

призначається одна пенсія за їх выбором, за винятком пенсій

інвалідам внаслідок поранення, контузії чи каліцтва, що їх вони

дістали при захисті Батьківщини обо при виконанні інших обов'язків

військової служби, обо внаслідок захворювання, пов'язаного з

перебуванням на фронті чи з виконанням інтернаціонального

обов'язку.

С 01.01.16 необходимо иметь от 1 до 14 лет страхового стажа в зависимости от возраста в котором лицо признано инвалидом

Законом України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» установлено: до досягнення особою 23 років включено - 1 рік;

від 24 років до досягнення особою 26 років включено - 2 роки;

від 27 років до досягнення особою 28 років включено - 3 роки;

від 29 років до досягнення особою 31 року включено - 4 роки;

від 32 років до досягнення особою 33 років включено — 5 років;

від 34 років до досягнення особою 35 років включено — 6 років;

від 36 років до досягнення особою 37 років включено — 7 років;

від 38 року до досягнення особою 39 років включено — 8 років;

від 40 років до досягнення особою 42 років включено — 9 років;

від 43 років до досягнення особою 45 років включено — 10 років;

від 46 років до досягнення особою 48 років включено — 11 років;

від 49 років до досягнення особою 51 року включено — 12 років;

від 52 років до досягнення особою 55 років включено — 13 років;

від 56 років до досягнення особою 59 років включено — 14 років;

Особи, визнані інвалідами після досягнення пенсійного віку (незалежно від групи), мають право на пенсію по інвалідності за наявності 15 років страхового стажу.

Якщо інвалідність настала в період проходження строкової військової служби, то пенсія по інвалідності призначається особі незалежно від наявності страхового стажу.

Залежно від групи пенсія по інвалідності призначається в таких розмірах:

Інвалідам І групи – 100 % пенсії за віком;

Інвалідам ІІ групи – 90 % пенсії за віком;

Вопрос № 17392494

22.05.2020, 06:49

Инвалид 3 группы. Выхожу на пенсию по вредности (1 сетка). Забирают ли выплаты по инвалидности при выходе на пенсию.?

Инвалид 3 группы. Выхожу на пенсию по вредности (1 сетка). Забирают ли выплаты по инвалидности при выходе на пенсию.?

Ответы юристов

22.05.2020, 07:00

Вы имеете право выбрать одну из пенсий. Доплаты по инвалидности сохраняются

Статья 5. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях"

Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Вопрос № 11119626

29.07.2016, 09:45

Мне 54 года. Я инвалид,3 группы. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Могу ли я получить накопительную часть пенсии. Ээ.

Мне 54 года. Я инвалид,3 группы. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Могу ли я получить накопительную часть пенсии. Ээ.

Ответы юристов

29.07.2016, 09:46

Пока не можете, ее не выдают.

29.07.2016, 09:49

СПН формируются у граждан, рожденных ранее 1967 года, если они являются участниками системы обязательного пенсионного страхования, а также работали/работают в любой период времени после 2001 года. К ним относится категория лиц, в пользу которых регулярно вносились страховые вклады на накопительную пенсию работодателем с 2001 по 2004 года. Это мужчины, рожденные в период с 1953 года по 1966 год, и женщины, год рождения которых припадает на 1957-1966 года.

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/178491/edinovremennaya-vyiplata-pensioneram-komu-polojena-i-kak-poluchit

29.07.2016, 10:02

Пока не можете получить уин.

Вопрос № 11117234

28.07.2016, 20:42

Мне 54 года. Я инвалид 3 группы. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Мне 54 года. Я инвалид 3 группы. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Ответы юристов

28.07.2016, 20:52

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете человека на день, с которого назначается единовременная выплата.

Вопрос № 1402243

21.09.2011, 14:00

Мне 54 года, работаю, при выходе на пенсию какие года мне будут считать, могут ли мне рассчитать пенсию по последнему году работы?

Мне 54 года, работаю, при выходе на пенсию какие года мне будут считать, могут ли мне рассчитать пенсию по последнему году работы?

Ответы юристов

21.09.2011, 14:08

Галина. На следующий год обещают ввести новое в пенсионное законодательство. А на сегодня, в пенсионный стаж включаются любые 5 лет стажа, заработанные до 2002 года. Либо 1 год, это 2001-2002.

Вопрос № 9489536

23.01.2016, 08:30

Как будет начисляться пенсия инвалиду 3 группы при выходе на трудовую пенсию?

Как будет начисляться пенсия инвалиду 3 группы при выходе на трудовую пенсию?

Ответы юристов

23.01.2016, 08:43

Будет выплачиваться в зависимости от стажа, заработка и накопленных баллов.

Вопрос № 9489634

23.01.2016, 08:49

А инвалидность при этом учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских