Продажа квартиры и угрозы прописки престарелой матери - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя престарелая мать продала свою двух комнатная квартиру и деньги отдала сестре хотя у сестры есть в собственности дом 100 кв метров. А у меня в собстенности 1/4 доля в доме на 3 хозяина. Дом в долевой собственности. И у сестры в этом доме есть 1/4 доли. Мать требует с меня чтобы я её прописала. Я не согласна. Она угрожает мне что с милициецелью заставят меня её прописать. Какие мои права?

Ответы на вопрос (10):

Никто вас не заставит. Вы как собственник СВОБОДНО распоряжаетесь вашим имуществом. Мать может только взять с вам алименты на содержание свое но это совсем другая история.

Здравствуйте! Заставить вас, зарегистрировать ее, она не может, даже с полицией.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если у сестры в этом же доме есть доля, то ей ничье согласие не требуется согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Она и так может прописаться. Вы же можете и не давать согласия, все равно пропишется. Не понятны угрозы.

Если бы она не была собственником, то в силу ст.247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, должно было быть согласие всех участников общей долевой собственности. А собственнику такого согласия не нужно (ст.209 ГК РФ). Никакая милиция Вам не может грозить. Уже давно полиция, но и это не их компетенция. Так что можете пропустить эти угрозы мимо ушей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это право матери - продать свою личную собственность и отдать деньги хоть Вам, хоть Вашей сестре. Невзирая на имеющееся у неё уже имущество. Ст.209 ГК РФ. Ваше согласие никто не будет спрашивать на регистрацию сестры, так как она тоже имеет долю в этом жилье и сможет зарегистрироваться как собственник. Полиция ничего Вам не сделает. Это вообще не их дела. Если будет спор - тогда в суд. ст.247 ГК РФ.

Вы имеете право не вселять и не регистрировать сестру в Вашей квартире. Никто Вас не заставит: ни полиция, ни суд. Кроме того, все регистрации сестры Вам потребуется согласие других дольщиков (ст. 247 ГК РФ).

Надо убедиться, что мама, действительно, отдала деньги сестре, а не какому-нибудь третьему лицу.

Может мама, не понимая значение своих действий, оставила себя без крыши над головой и теперь ей некуда деваться, кроме как туда, где у обеих дочерей есть доля.

Полагаю, что имеет смысл рассмотреть вариант признать сделку купли-продажи недействительной.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Это лучший ответ

Какие у вас права? Есть законное право не прописывать, потому что не существует закона обязывающего Вас в данной ситуации прописать свою мать Прописка возможна, если дом в долевой собственности с согласия всех собственников ст 247 ГК РФ Не дает вы согласия-значит прописка невозможна Что касается угроз полицией-то эту пустые и беспочвенные угрозы Перечень прав полиции перечислен в статье 13 ФЗ О полиции В этом перечне нет такого права полиции-насильно заставлять осуществлять прописку.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

Добрый день!

Чтобы прописать вашу мать в доме, нужно согласие всех сособственников, то есть Вас, сестры и еще кого-то, про кого Вы не написали.

Полиция не может Вас заставить прописать мать, это будет превышение должностных полномочий, если полицейские будут Вам угрожать.

У Вас права собственника согласно ст. 209 ГК РФ.

[/quote]

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

[quote]

Здравствуйте Ирина

Вы не обязаны регистрировать маму. Поведение вашей матери наводит на мысль о ее заболевании, которое вы может не видите. Оценить ее действия поможет врач если вы пригласите его для проведения беседы с мамой и если вдруг подозрения о заболевании подтвердятся, то у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК (не понимание значения своих действий в момент совершения купли-продажи квартиры) и соответственно возврата первоначального положения

Так же вы сможете как заинтересованное лицо сможете заявить ходатайство о привлечении в дело третьим лицом сестру вашей мамы

Вообще можете в таком случае никак на нее просьбы не реагировать.

Вы как собственник сами решаете кого прописывать а кого нет.

По отношению к матери Вы это делать не обязаны.

Ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Либо договоритесь об оплате за это.

Вас как устраивает?