Какие нужны документы для оформления договора купли продажи со стороны продавца и покупателя?

• г. Ступино

Какие нужны документы для оформления договора купли продажи со стороны продавца и покупателя? Продавец собственник всей квартиры, а у покупателя есть в собственности доля в своей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Марина, кто , что и у кого покупает? Если продается некий объект недвижимости, то для заключения ДКП и его государственной регистрации, продавцу необходимо, как минимум, иметь правоустанавливающие документы на объект и выписку из домовой книги. Все остальное-в зависимости от вида правоустанавливающих документов, от срока их выдачи. А у покупателя, соответственно, должны быть деньги, чтобы уплатить их продавцу.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Продавец собственник квартиры продал квартиру покупателю. В мфц после подачи документов договор купли продажи выдали документы Договор купли продажи продавцу и договор купли продажи и выписка из росреестра егрн покупателю. С какого момента покупатель становится собственником правообладателем ответственным за квартиру? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

1.стороны имеют намерение в срок до 31 07 2012 Г,заключить договор купли-продажи однокомнатной квартиры...

2.указанная квартира принадлежит продавцу на основании: договора купли-продажи...

3.указанная квартира будет продана...2500000

4. продавец имеет намерение продать... 2500000

5 покупатель обязуется купить...2500000

5.1 в день заключения предвар. Договора...50000 покупатель уплачивает в качестве задатка. Данный платеж засчитывается в счет причитающихся с покупателя платежей за покупку указанной квартиры.

5.2 окончательный расчет 2450000 производится к моменту подписания основного договора...

6 продавец гарантир. Незаложена, непродана..

7 ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОДАВЦА ОН ВОЗВРАЩАЕТ ДВОЙНУЮ СУММУ ЗАДАТКА ПОКУПАТЕЛЮ.

ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

ЕСЛИ ВОЗНИКШЕЕ ИЗ ДАННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОБЕИХ СТОРОН, ПРОДАВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

Вопросы: я продавец-все документы для продажи у меня готовы, что мне нужно сделать, чтобы не платить двойную сумму задатка?; что нужно сделать чтобы не возвращать задаток?; как обязательство прекращается по инициативе обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение