Разъясните пожалуйста, что такое ходатайство об истребовании доказательств в суд и как оно подается?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, что такое ходатайство об истребовании доказательств в суд и как оно подается? Я подал иск о расторжении брака, его оставили без движения - требуют справки с места жительства истца и ответчика. Мне подсказали Ваши коллеги, что необходимо составить ходатайство...

Также прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе.

Если я воспользуюсь услугами адвоката и предоставлю ему доверенность на ведение своего дела, то насколько широки будут его полномочия? Сможет ли он после решения суда (положительного) получить это решение и обратиться с ним в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, или это не входит в его компетенцию?

Большое спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман Михайлович.

Гражданско - процессуальный кодекс предусматривает в качестве одного из способов получения доказательств, имеющих отношение к делу как истребование доказательств в судебном порядке и находящихся у третьих лиц. Как правило этот способ применяется (а соответственно ходатайство об истребовании документов удовлетворяется) когда у лица отсутствует возможность самостоятельно получить такие доказательства по различным причина, в т.ч. если ему не предоставляют информцию или документы соответствующие организации. В этом случае подается ходатайство об истребовании документов или иных доказательств. В ходатайстве указывается какие доказательства необходимо истребовать, где они находятся, какой факт с их помощью можно будет доказать.

Полномочия адвоката будут определяться объемом прав, предоставляемых доверенностью. Чем шире будет отражено в доверенности, тем больше будет объем прав.

Решение суда (единственная категория дел) гарантировано будет положительным.

С уважением.

адвокат Мамонтов А. В.

Полномочия адвоката зависят от объёма тех прав, которые Вы ему предоставите Доверенностью. Его компетенция определяется Вашим с ним (адвокатским бюро, юридической консультацией) Договором.

Ходатайствовать об обеспечении (истребовании) доказательств могут лица, участвующие в деле, если имеются основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным.

Согласно ст. 65 ГПК РФ, в Заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны:

а) содержание рассматриваемого дела;

б) сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения;

в) доказательства, которые необходимо обеспечить;

г) обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

д) причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.