Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16699

02.04.2001, 09:32

Прошу Вашей консультации. Какие документы требуются для развода?

Муж и жена прописаны по разным адресам, в Москве. Имеется двое детей от нашего брака.

Заранее благодарна, Наталия.

Ответы юристов

02.04.2001, 09:47

Поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети, то на осн. статья 21 часть 1 СК РФ расторжение Вашего брака производится в судебном порядке. Инициатор расторжения брака должен обратиться с иском в суд (2 экземпляра), по месту жительства ответчика (общее правило ст.117 ГПК РСФСР). Однако если н/л дети проживают с инициатором расторжения брака иск может быть по желанию истца предъявлен по его месту жительства (статья 118 часть 10 ГПК РСФСР). К исковому заявлению должно быть приложено свидетельство о браке, справки о регистрации по месту жительства. Если в исковом заявлении ставится вопрос о взыскании алиментов, то прилагаются справки о регистрации по м.жительства детей, справка о среднем заработке мужа, копии свидетельств о рождении детей. Если одновременно решается вопрос о разделе имущества, приобретенного в период брака, то прилагаются документы, подтверждающие наличие и стоимость спорного имущества.

Вопрос № 10919094

29.06.2016, 21:48

Документы для ребенка при пересечении границы

Какие документы требуются при пересечении границы с Крыма в Украину для ребенка 9 лет с бабушкой, в гости и обратно. С ребенком разные фамилии его отец живет в Украине. Мы в разводе.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.06.2016, 22:28

А какое гражданство у бабушки и ребенка?

30.06.2016, 05:17

Я так поняла: мама и ребёнок - граждане России.

Выехать из Крыма в Украины ребёнку с бабушкой-надо свидетельство о рожд. Ребёнка (возьмите и прежнее укр. аинское и российское крымское) Нодариальное согласие матери (можно оформить у крымских Нодариусов)+ общегражданский и загр паспорта российские (для российских пор туда-обратно).

...Для укр. пораничников чтобы выехать из Украины на территорию Крыма - Нодариальное согласие обоих родителей (по укр. законам, выезд ребёнка за границу Украины-с Нодар согласия обоих родителей (Украина считает оккупированный Крым-как заграница).. Крымская мамочка свою Нодар доверенность для ввоза ребёнка (возврата) из Украины в Крым может оформить в Краснодарском крае (крымские доверенности укр. пораничники не признают, так как не признают крымских Нодариусов)... Но зайдите на сайт Погр службы российской и укр. аинской, перепроверьте мою информацию лично... Веду судебные дела такие, знаю... По правилам для адвокатов, я должна написать, что мой ответ не является юридической консультацией.

Вопрос № 247529

22.05.2005, 11:01

Документы для ребенка - Наталья.

Хотелось бы узнать, какие документы потребуются для принятия Российского гражданства моему ребенку. Сын родился в Южной Корее, автоматически получив корейское гражданство. В прошлом месяце ему было присвоено российское гражданство в упрощенном порядке в Российском консульстве (ребенка вписали в мой загранпаспорт и выдали справку с подтверждением). Но в России нужно делать все заново, т.е.заново подавать документы на рассмотрение. Без этого мы не можем получить свидетельство о рождении и,главное, вкладыш.

Какие документы, где и кем заверенные я обязана провести в Россию. Прописана в Краснодаре.

Заранее спасибо. Наталья.

Ответы юристов

22.05.2005, 17:21

В Вашем вопросе указано, что ребёнок был принят в гражданство РФ в упрощённом порядке (думаю, на основании Вашего заявления).

Следовательно, он является уже гражданином РФ и не надо подавать заявление о приёме ребёнка в гражданство РФ вновь.

Достаточно подать заявление о выдаче вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ. Потребуются имеющиеся у Вас документы (паспорт и документы о гражданстве ребёнка, а также свидетельство о рождении и паспорт отца).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 10977431

07.07.2016, 16:01

Документы для ребенка для выезда в абхазию

Для выезда в Абхазию ребенка 13 лет с бабушкой какие нужны документы (согласие (доверенность) от обеих родителей, св-во о рождении), а ещё какие надо? Паспорта и загран. Паспорта у ребенка нет.

Ответы юристов

08.07.2016, 09:57

Загранпаспорт, визы.

Вопрос № 12000843

15.01.2017, 19:01

Документы для ребенка при пересечении границы.

Какие документы нужно взять для ребенка при пересечении границы РФ с Казахстаном, если у матери и ребенка разные фамилии, нужно ли разрешение отца? Как с этим в Казахстане?

Ответы юристов

15.01.2017, 19:15

Вам необходимы паспорт матери, свидетельство о рождении ребенка. Для избежания проблем на границе лучше взять нотариальное согласие отца.

Вопрос № 7155885

18.06.2015, 17:47

Документы для ребенка через границу

Какие документы нужны для перевозки 4-х летнего ребенка через границу Казахстана? И нужно ли разрешение второго родителя, если родители в разводе?

Ответы юристов

18.06.2015, 19:55

Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется. Если только он не сделал в соответствии с установленным порядком запрет на выезд ребенка.

Вопрос № 534768

24.02.2008, 23:45

Документы для ребенка после родов

Я хочу родить в Италии, какие документы требуются для того, чтобы после родов вывезти ребенка обратно в РФ? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.02.2008, 05:20

Зависит от гражданства ребенка и наличия у него отца.

Вопрос № 12638470

04.06.2017, 15:34

Документы для ребенка в Беларусь

Какие нужны документы для ребенка 4 лет, чтобы он мог поехать с бабушкой и дедушкой в Беларусь на автомобиле?

Ответы юристов

04.06.2017, 15:35

Для этого нужно свидетельство о рождении и нотариально удостоверенное согласие обоих родителей на выезд ребёнка за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских