Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.12.2019, 12:49

Авторское право на изображение

Помогите пожалуйста советом. Занимаемся изготовлением декоративных накладок из полиуретана. Нам предъявили претензию о нарушении авторских прав на ряд потолочных розеток. Но модели этих розеток мы купили в интернет магазине, а также эта модели практически один в один похожи на потолки из Эрмитажа, немного изменены направление листьев, но очень узнаваемы. Скажите кому принадлежат авторские права на лепнину из Эрмитажа и если, например, вместо десяти лепестков сделать двенадцать это уже будет новое изображение и появятся ли новые авторские права?

Ответы юристов

19.12.2019, 12:52

Вопрос о нарушении авторского права на модель может установить только соответствующая экспертиза.

Вопрос

19.12.2019, 13:16

Кому принадлежат права на изображения из дворцов, фрески, барельефы, орнаменты?

Вопрос

06.04.2020, 19:33

Авторское право на изображение и текстовый контент на сайте

Вопрос у меня такой. Создается сайт, на котором будут публиковаться истории от имени вымышленного персонажа. Для визуализации персонажа нарисована иллюстрация, которая будет использоваться как на сайте, так и в соц. сетях. Как нам защитить рисунок авторскими правами? И как вообще регулируется авторское право в области публикации на сайтах?

Ответы юристов

07.04.2020, 09:07

Александр авторское право защищается для этого зарегистрируйте свою иллюстрацию и в пользовательском соглашении пропишите запрет копирования.

Вопрос

11.04.2011, 13:23

Как обозначить авторское право на изображение в интернете.

Разместил в интернете авторское изображение (картинку). Как юридически грамотно обозначить свое авторство (под картинкой есть поле для ввода текста)? Какая статья защищает мои права в этом случае?

Ответы юристов

11.04.2011, 16:10

Даниил, напишите под картинкой, что все права защищены, не использовать картинку без согласия автора. Ст.1228 ГК РФ говорит об авторе результата интеллектуальной деятельности.

Вопрос

12.12.2017, 08:29

Скажите пожалуйста, каким образом можно зарегистрировать авторское право на изображение (картинку или логотип).

Скажите пожалуйста, каким образом можно зарегистрировать авторское право на изображение (картинку

или логотип). Частное лицо, ИП или ООО нет.

Ответы юристов

12.12.2017, 08:33

Частное лицо не может зарегистрировать никаких логотипов, это может сделать только юридическое лицо

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

17.04.2019, 12:09

Защита авторского права на изображение.

Несколько лет назад по заданию заказчика (известное медийное лицо) я исполнял работу по разработке идеи рекламного логотипа (афиши) для нового развлекательного проекта и его реализации в изображение (создание рекламного коллажа). Произведена фотосъемка действующих лиц с последующей компоновкой и монтажом конечного изображения. Моя работа устроила заказчика и он остался работой доволен. О чем свидетельствует активное использование моего коллажа в рекламных материалах и промо-роликах в сети интернет на протяжении нескольких лет. В процессе использования заказчиком результата моего труда, в мой коллаж вносились конструктивные небольшие правки в зависимости от условий его использования (сезонность, кол-во участников, масштаб или формат мероприятия), но основной концепт моей идеи оставался неизменным.

За свою работу я не получил авторского вознаграждения, договора подряда и передачи авторских прав составлены не были. Обещанием заказчика было взять меня на работу в свой проект и обеспечить меня большой и интересной работой, что оказалось пустыми обещаниями. После принятия моей работы заказчик перестал отвечать на звонки и сообщения.

Данный развлекательный проект должен был выйти в эфир центрального телеканала, и я, честно признаюсь, этого очень ждал, ибо в моем случае данный факт был бы мне только на руку. Но все забуксовало, и видимо его выход в эфир под вопросом, либо будет не скорым. Ждать уже не хочу, ибо не молодею))

Из материалов я имею переписку с заказчиком по данному вопросу, где обсуждаются все связанные нюансы, где я предлагаю и обсуждаю с ним концепцию идеи, показываю свои наработки. Все отснятые мною фотоматериалы участников в формате RAW у меня сохранены, никому они не передавались.

Могу ли я потребовать компенсацию за свою работу, авторское вознаграждение и компенсацию морального вреда? Стоит ли овчинка выделки? Какой объем финансовых вложений необходим для судебного иска (фиксацией публикаций в сетевых изданиях, копий переписки, составления исков и представления моих интересов в суде и т.д.) О каких суммах компенсации может идти речь?

Ответы юристов

17.04.2019, 12:18

В вашем случае правда на Вашей стороне! Можно требовать компенсации и обратиться за защитой нарушенных прав в Российское авторское сообщество или в суд предварительно направив претензию заказчику.

Согласно п.1 ст.1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом (п.2 ст.1250 ГК РФ).

В силу п.3 ст.1250 ГК РФ предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

В положениях п.1 ст.1265 ГК РФ указано, что право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

Согласно п.1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (п.3 ст.1259 ГК РФ).

17.04.2019, 12:25

Безусловно, Вам стоит обращаться в суд, шансы на положительный исход дела имеются.

Вопрос

30.12.2017, 21:53

Было нарушены мои авторские права на изображение согласно ст. 152 ГК.

Было нарушены мои авторские права на изображение согласно ст. 152 ГК.

Ответы юристов

31.12.2017, 00:08

Автор или иное лицо, являющееся владельцем авторских прав, имеет право обратиться в суд за защитой авторских прав вне зависимости от того, связано ли нарушение с неисполнением обязательств по авторскому договору или является незаконным использованием авторских прав.

Можете обратиться в суд с исковым заявления и решить вопрос в судебном порядке.

Вопрос

11.12.2015, 12:43

Вопрос по авторскому праву на изображение.

Ответы юристов

11.12.2015, 12:51

---а сам вопрос где?

Вопрос

13.04.2017, 13:00

Как получить авторское право на созданное изображение, логотип, аватар или афишу? Куда обращаться и что для этого нужно?

Как получить авторское право на созданное изображение, логотип, аватар или афишу? Куда обращаться и что для этого нужно?

Ответы юристов

13.04.2017, 13:08

Для регистрации авторского права заявитель, которым может быть сам автор или иное заинтересованное лицо, должен направить в Отдел регистрации - регистрационный офис заказную корреспонденцию в составе:

1) подписанное Заявление на регистрацию, установленной формы;

2) подписанный договор, оформить в двух экземплярах (только при первом обращении)

Для правообладателей юридических лиц необходимо сделать запрос формы договора.

3) экземпляр произведения, распечатанный или скопированный на листах формата А 4 — с одной стороны каждого листа, к которому необходимо оформить титульный лист.

4) квитанцию об оплате услуг депонирования - заполните форму заказа и оплаты.

РАО КОПИРУС после получения всех указанных документов (включая документ, подтверждающий оплату):

1) принимает оформленный автором экземпляр произведения и официально передает на хранение в Национальном водохранилище изданий Российской книжной палаты где экземпляр описывается и каталогизируется;

2) заносит сведения о произведении, авторах и регистрации авторского права в реестр РАО КОПИРУС;

3) оформляет Свидетельство о депонировании и регистрации авторских прав на произведение и высылает его по адресу, указанному в поданном Заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских