К вопросу № 166945, а можно ли при таком условии (указано в предыдущем вопросе) не менять цену договора?

• г. Москва

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

В принципе, цену Договора Вы можете не менять хоть 100 лет и в течениии этого срока 10000 раз менять объект аренды. Здесь дело в другом: при изменении объекта аренды Договор аренды в части прежнего расторгается. На новый объект Договора арендодатель вправе предложить Вам новые условия. Включая в Договор пункт о возможности замены объектов, Вы тем самым устанавливаете упрощённый порядок изменения Договора и возврата арендованного имущества ранее истечения предусмотренного Законом месячного срока. Как вариант авыхода из создавшейся ситуации, Вы можете в самом договоре прописать что конкретно такое-то имущество в такую-то дату заменяется на конкретно другое и при этом арендная плата устанавливается за весь период аренды с учётом возможной замены объекта. Если у Вас хорошие отношения с арендодателем, предложенные Вами условия могут, что называется, "прокатить", но в случае спорной ситуации, через суд Вы не сможете добиться от него предоставления Вам более дорогостоящего имущества, если в самом договоре будет прописано только условие о возможной замене.