Когда пришли прописывать детей, оказалось, что прописать их можно только при разрешении на регистрацию от мужа.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра была замужем и проживала в Амурской области с мужем и двумя детьми, в последствии они развелись и она уехала в Санкт-Петербург, где живет в гражданском браке и родила тут еще двоих детей. Когда пришли прописывать детей, оказалось, что прописать их можно только при разрешении на регистрацию от мужа. Муж в Амурской области живет, на разговоры не идет, как быть? Ведь детей необходимо прописать.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить разрешение мужа (бывшего мужа) на регистрацию детей, если он отказывается его давать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Прописать детей нельзя, так как в России "прописка" в жилых помещениях отменена була более 15 лет тому назад. А вот для регистрации несовершеннолетних детей надо

уточнить следующие вопросы:

1. Эти дети сняты с регистрационного учета в Амурской области ?

2. В решении суда о расторжении брака, что прописано по поводу детей, с кем они после расторжения брака должны проживать ? Это важно.

Все вопросы, которые относятся к регистрации граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), а также снятие с регистрационного учета в жилых помещениях в данный период регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

При наличии ответов на вышеуказанные два вопроса Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста по этому вопросу с приложением указанных нормативных актов, где все четко расписано, как регистрироваться и как сниматься с регистрационного учета в жилом помещении.

Если бы регистрация несовершеннолетних детей осуществлялась по месту жительства бывшего мужа, тогда его письменное согласие нужно, а для регистрации несвовершеннолетних детей по месту жительства самой матери в другую квартиру не требуется согласие бывшего ее мужа.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь со своим старшим сыном прописаны в доме моего мужа. Сейчас она живет с гражданским мужем в съёмной квартире родили двойняшек. Муж отказывается прописывать детей в доме и не даёт домовую книгу. Слышала что дети должны быть прописаны где прописана мать. Как прописать без домовой книги.

Мой муж иностранец. Он будет получать временное разрешение на проживание в России. МЫ живем в Санкт-Петербурге предполагаем устроить на работу его в Питере, но прописать его можно будет в области, так как там квартира.

Можно ли получить РВП в области и работать в Питере? Или надо получать РВП в Питере, а прописывать в области?

Моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми живёт отдельно от мужа изза того что он пьющий. Дом где они проживали с мужем оформлен на него по дарственной от матери в браке. Сейчас муж хочет сделать дарственную обратно на мать. Но нотариус мужу отказал. Что делать дочери. Она переживает за детей.

У меня такой вопрос, моя сестра с мужем граждани Украины, сестра уехала в Россию с детьми у них РВП, с мужем будет разводиться т.к. избивал ее сильно. Она просила его прислать разрешение на детей в Россию, что бы она пп везла детей мужу, и смогла выехать обратно в Россию с детьми. Но он отказывается, сказал даст разрешение когда она приедет; но он ее тогда точно не отпустит. Угрожает ей,что отберет детей. Она боится ехать, так как он может ее избить (это в лучшем случае) были угрозы, что он ее изуродует и все такое. Сказал что приедет в россию и заберет детей. Подаст в суд чтобы лишить ее прав. Сестра детьми сейчас в Белгороде, а живут в Норильске. Подскажите пожалуйста, что ей делать? Она его очень боиться.

Я гражданка Узбекистана, проживаю в Санкт-Петербурге. У меня есть дочь которую я родила в гражданском браке и она является гражданкой России. Могу ли я ее вывезти в Узбекистан без разрешения отца. Потребуется ли разрешение отца при выезде из Санкт-Петербурга и при въезде меня и дочери в Узбекистан?

У меня такой вопрос. У нас с сестрой квартира равнодолевая одно время у нас был прописан её бывший муж. Сейчас он выписан по суду из нашей квартиры и нигде не прописан. Моя сестра вышла замуж второй раз и хочет с детьми прописаться ко второму мужу но в паспортном столе говорят что надо разрешение от её бывшего мужа Скажите пожалуйста такли это илиже паспортистки порят отсебячину и подскажите что в таком случае нам делать так как прописывать сестру не хотят без разрешения её бывшего мужа и требут от него разрешения ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Племянник живёт гражданским браком с женщиной с ребёнком в Пскови привез мальчика (сына своей женщины) в Санкт-Петербург к своей матери (моей сестре) и уехал в Псков. Можно ли прикрепить ребёнка в Санкт-Петербурге к детской поликлинике без временной регистрации? Какие документы должна оформить моя сестра на то, чтобы ребёнок полгода жил у неё? Можно ли прописать ребёнка в области, а прикрепить к поликлинтке в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по такому вопросу: вот у моей тети,2 детей-она растит их одна-она была замужем-родила ребенка-но по обстоятельствам-она развелась с мужем-когда была в браке, они с мужем ставили квартиру на приватизацию-и вписали туда-свою дочь, и сами с мужем были вписаны, также был вписан отец мужа-после развода, мужа бывшего посадили-и по решению суда была также еще и вписана мачеха бывшего мужа. Но вот теперь бывший муж тети умер-и тетя узнала, точнее отец бывшего мужа-сказал, а точнее предьявил документ о том что внучка-т.е вот этот ребенок не имеет права на долю, точнее лишена доли каким то образом. Второй ребенок не от этого брака. Живут они в 2-ух комнатной квартире-одна комната-тетя живет, а другая-теперь уже этого деда с мачехой, каждый день ругани.. Хотелось бы узнать-каким образом, ребенок мог лишится доли и имеет ли она вообще право на долю? Каким образом вообще можно восстановить право ребенка на квартиру. Спасибо заранее!

Моя сестра недавно родила от гражданского мужа, но вся проблема в том, что она замужем, но вместе они не живут. Что делать в такой ситуации гражданскому мужу, потому как он хочет быть отцом в документах ребенка?

Моя сестра 3 года назад уже будучи на пенсии вышла замуж. У нее была своя квартира у мужа своя, проживали они совместно в квартире сестры. Кроме того у каждого из них были денежные вклады в банках, которые они уже в браке переоформляли, соединяли и наоборот разделяли. Детей у них обоих не было и завещаний они за время брака не составляли. Недавно ее муж скончался в результате инсульта. Пришла пора обращаться по вопросу вступления в наследство. Здесь выяснилось, что за несколько лет до их брака, ее муж написал завещание, в котором все свое имущество завещал женщине, с которой он тогда сожительствовал. И она пришла к сестре с требованием получить завещанное. Что может ожидать мою сестру в данной ситуации и какие действия она должна предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение