Когда пришли прописывать детей, оказалось, что прописать их можно только при разрешении на регистрацию от мужа.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра была замужем и проживала в Амурской области с мужем и двумя детьми, в последствии они развелись и она уехала в Санкт-Петербург, где живет в гражданском браке и родила тут еще двоих детей. Когда пришли прописывать детей, оказалось, что прописать их можно только при разрешении на регистрацию от мужа. Муж в Амурской области живет, на разговоры не идет, как быть? Ведь детей необходимо прописать.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить разрешение мужа (бывшего мужа) на регистрацию детей, если он отказывается его давать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Прописать детей нельзя, так как в России "прописка" в жилых помещениях отменена була более 15 лет тому назад. А вот для регистрации несовершеннолетних детей надо

уточнить следующие вопросы:

1. Эти дети сняты с регистрационного учета в Амурской области ?

2. В решении суда о расторжении брака, что прописано по поводу детей, с кем они после расторжения брака должны проживать ? Это важно.

Все вопросы, которые относятся к регистрации граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), а также снятие с регистрационного учета в жилых помещениях в данный период регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

При наличии ответов на вышеуказанные два вопроса Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста по этому вопросу с приложением указанных нормативных актов, где все четко расписано, как регистрироваться и как сниматься с регистрационного учета в жилом помещении.

Если бы регистрация несовершеннолетних детей осуществлялась по месту жительства бывшего мужа, тогда его письменное согласие нужно, а для регистрации несвовершеннолетних детей по месту жительства самой матери в другую квартиру не требуется согласие бывшего ее мужа.

Удачи Вам.