Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе?

• г. Боровичи

Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что «впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учёта выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определённых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов»

Таким образом, наследование, принятие, учёт и управление (далее — наследование) выморочным имуществом осуществляет Росимущество.

Если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Однако, законодательно не предусмотрено, что бы администрацию кто-либо уведомлял о наличии выморочного имущества. На практике, администрация либо ТУ ФАУФИ (Росимущество) об этом имуществе узнает в случае, если кто-то обратится в суд с иском о признании права собственности на это имущество.