Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе?

• г. Боровичи

Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что «впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учёта выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определённых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов»

Таким образом, наследование, принятие, учёт и управление (далее — наследование) выморочным имуществом осуществляет Росимущество.

Спросить
Пожаловаться

Если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Однако, законодательно не предусмотрено, что бы администрацию кто-либо уведомлял о наличии выморочного имущества. На практике, администрация либо ТУ ФАУФИ (Росимущество) об этом имуществе узнает в случае, если кто-то обратится в суд с иском о признании права собственности на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Кто сообщает администрации города о выморочном имуществе. Должен ли это делать единственный наследник, который отказался от наследства.

Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе? Должен ли это делать единственный наследник, который отказался от наследства?

Кто сообщает администрации города о вымороченном имуществе? Должен ли это делать единственный наследник, который отказался от наследства?

Мне нотариус сказала, что я как единственный наследник должна отнести все документы в администрацию города. Т.к все документы (св-во осмерти, документы на имущество ключ от квартиры и т д) находятся у меня Правомерно ли это?

Умерла бабушка два года назад. Узнал спустя год после смерти, Доказать родство не могу с вязи с отсутствием свидетельства о рождении отца (посылали запрос где он родился - пришел ответ что там не нашли). Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию. Говорят надо подать иск на вымороченное имущество. Можете ли поделиться образцом искового заявления на признание имущества вымороченным для физлица? Если можно, прислать ответ на amagamiplus@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как администрация города выясняет, что наследников нет или они отказались от имущества. Кто администрации дает такие сведения. Должны ли это делать сами наследники и идти в администрацию.

Кто сообщает о вымороченном имуществе в администрацию?. Я единственный наследник у наследодателя, которая написала отказ от наследства у нотариуса. Ключи от дома у меня и документы о на имущество тоже. Должна ли я отнести все это в администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение