Как защитить свою долю в совместной собственности от ареста при долгах брата перед банком?

• г. Псков

Мой брат является должником перед банком. В доме мы прописаны все (я, мать, отец и брат) каждый имеет в собственности по 1/4 доли. Брат более 10 лет по данному адресу не проживает, сменили мебель, бытовую технику и т.д. чеков некоторых естественно нет, да и в чеке не указано на чьё имя совершена покупка. Что делать, если приставы придут арестовывать имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если судебные приставы придут и начнут составлять акт описи и ареста имущества, то исключать его придется только в судебном порядке. Для этого Вам также потребуются документы, доказывающие покупку имущества именно Вами.

Я бы рекомендовал собственнику дома обратиться в суд за принудительным снятием с регистрационного учета должника. В таком случае у пристава не возникнет основания предполагать, что данное имущество принадлежит именно ему.

Второй вариант - попытаться любым способом восстановить документы на имущество.

В случае если данные действия произвести до прибытия судебного пристава Вы не успели, постарайтесь доказать ему, что должник по адресу не проживает, пригласите соседей, которые подтвердят данный факт и заодно выступят в качестве понятых.

Удачи Вам!