Возникла проблема с подсчетом госпошлины: сумма иска 1 745282 руб.

в законе сказано что 5% от суммы иска, но пользовался калькулятором госпошлины на сайте gosposhlina.ru сумма получается совсем другая. Помогите пожалуйста рассчитать. Буду признателен Всем.

вопрос №167
прочитан 56 раз

Уважаемый Александр! Проблема с подсчетом суммы иска у вас возникла в связи с тем, что вы производили расчет, по видимому, без учета изменений, внесенных соответствующими нормативными актами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 04.08.1997 N 822 и Постановлением Правительства РФ от 18.09.1997 N 1182 все платежи по пошлинам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 года исходя из нового масштаба цен. Таким образом цена иска, указанная в законе "О государственной пошлине" должна быть уменьшена в 1000 раз. В вашем случае берется подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона "свыше 1 млрд. руб." - в новом масштабе цен "свыше 1 млн. руб.". Таким образом, размер пошлины составит 16 600 + 0,5% от суммы свыше 1 млн. При цене иска 1 745 282 руб. сумма государственной пошлины составит 20 326 руб. 41 коп. Вполне вероятно, что упомянутый Вами сайт насчитал Вам именно эту сумму и сделал это абсолютно правильно!

Похожие вопросы

адвокат Корельский Андрей Михайлович:

Госпошлиной не облагается.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Максим! В цену иска включаются все суммы, которые истец просит взыскать с ответчика, включая сумму основного долга и проценты. У Вас типичный иск имущественного характера.


юрист Гордеев Илья Евгеньевич:

До 50.000 руб. - мировые. Либо 61 участок Москвы (четные) либо 63 (нечетные). http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

1. иск следует подать как новой с новой датой 2. можно приложить старую квитанцию 3. это за все требование если оно одно, а если несколько то соответственно размер будет другим.


юрист Ившин Владимир Александрович:

Здравствуйте. Вам нужно связаться с нотариусом по месту нахождения наследства, т.к Вам помимо гос. пошлины всё равно придётся оплачивать его услуги. Желаю удачи. В.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X