Нынешние учредители отказываются предоставлять баланс, мотивируя это тем, что я не являюсь учредителем.

• г. Коломна

Помогите разобраться в таком вопросе: 1 января 2003 года я вышел по своему желанию из числа участников ООО. Баланс за 2002 год был положительный. Согласно протокола, пописанного всеми участниками ООО я должен был получить определенную сумму, указанную в этом протоколе. Я получил только часть этой суммы, оставшуюся часть остальные участники предлагают мне взять товаром, объясняя это тем, что они прекратили свою деятельность. У меня нет возможности реализовать этот товар. Поэтому я настаиваю на денежной выплате. Я считаю, что отсутствие выплаты противоречит гражданскому кодексу и закону об ООО. Поэтому сейчас я требую предоставить мне баланс за 2003 год и выплатить мне мою долю согласно закону об ООО. Нынешние учредители отказываются предоставлять баланс, мотивируя это тем, что я не являюсь учредителем. Требуют от меня ответа буду ли я при разделе руководствоваться нашим протоколом или положениями, закрепленными в законе об ООО. Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (т.е. за 2002 год), либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (а Вы не согласны).

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ месяцев с момента окончания финансового года (2002 год), в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Вы можете взыскать оставшуюся часть в судебном порядке, тем более, что стоимость доли зафиксирована в протоле общего собрания участников. Плюс начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 01.07.2003г. по дату подачи иска в суд.

При подаче иска воспользуйтесь институтом обеспечения искового заявления - гл. 13 ГПК РФ. Арест на имущество в пределах суммы иска может поспособстовать ускорению выплаты оставшейся части задолженности и не доводить до судебного разбирательства.

С уважением,