Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16701

02.04.2001, 13:16

У меня довольно примитивный вопрос - каков порядок расторжения брака? С чего следует начинать процесс? Куда обращаться?

Ответы юристов

02.04.2001, 13:30

В соответствии со ст. 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния либо в судебном порядке.

Если Вас интересует более подробная информация применительно именно к Вашему случаю - пишите.

Желаю Удачи!

Вопрос № 16894959

04.02.2020, 16:24

Расторжение брака.

Брак расторгнут 9 лет назад в суде. На момент подачи искового заявления мой паспорт фактически был недействительным (не поменяла на фамилию мужа). тем не менее, заявление приняли и брак расторгнут. Свидетельство о расторжении брака в загсе я не получала, оставила до лучших времен, так сказать. Спустя 2 года паспорт я свой потеряла. Т.к. уже была не в браке, соответственно сказала, что я не замужем. Выдали чистый паспорт с моей девичьей фамилией. За все это время бывший муж уже официально женился, забрав свидетельство о разводе в загсе. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в новый брак, т.к. появился ребенок. И как быть? Могу ли я получить свидетельство о расторжении старого брака? Примут ли мое заявление? И что делать?

Ответы юристов

04.02.2020, 16:37

Ваш брак считается расторгнутым, чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Препятствий к вступлению в новый брак не имеется. Удачи!

04.02.2020, 19:45

Вот закон и статья. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Когда решение состоялось надо было направить копию решения и заявления в ЗАГС, чтобы расторгли. Так как вы этого не сделали, сделайте сейчас.

Если в ЗАГСЕ потребуют решение суда, наймите юриста, он напишет заявление в суд, получит копию решения и направит это в ЗАГС.

Однако если внимательно статью прочитаете, то найдете это: (статья 35 часть 1)

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. А поэтому выписка из решения суда если ваш муж обращался может не потребоваться.

Вопрос № 17611442

22.07.2020, 21:46

Расторжение брака

Расторжение брака с женой вступит в силу 08.08.2020. Жена и дети прописаны у меня в доме. Могу ли я выписать бывшую жену из дома если она беременна от другого и если нет, то будет ли у меня прописан новорожденный.

Ответы юристов

22.07.2020, 21:59

Если это ваш собственный жилой дом и этот дом не является вашей совместной собственностью с вашей бывшей супругой, то если считаете необходимым можете снять её с регистрационного учёта без её согласия только через судебные решение (ст.209 ГК РФ (

Если же вы не будете её снимать с учёта, новорождённый ребёнок может быть зарегистрирован по место жительства своей матери то есть в этом доме.

22.07.2020, 22:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшую жену сможете снять с рег учёта из своего дома, детей НЕТ. Смотрите чтобы она на вас и новорожденного ребёнка не записала. И не давайте ей домовую книгу, она никого в дом без неё не зарегистрирует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

22.07.2020, 22:29

Да, Вы можете выписать через суд только. А вот с детьми будет проблема, органы опеки не дадут согласия, здесь интересы детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 17611533

22.07.2020, 22:28

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырех стенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

Ответы юристов

22.07.2020, 22:34

Это тот случай.. когда дом общий и является собственностью не только Вашей.. но и жены и детей

А потому, снять ее с учёта практически невозможно.

Вопрос № 16996270

24.02.2020, 15:43

Расторжение брака

Могу ли я подать на развод в суд своего города, если ответчик прописан в другом городе и общих детей нет, но у меня присутствует свой несовершеннолетний ребенок?

Ответы юристов

24.02.2020, 15:52

Да можно по Вашему выбору подать на развод в Вашем городе в соответствии со ст.29 ГПК РФ

ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

24.02.2020, 16:08

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства в случае, если супруг не согласен на расторжение брака. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вопрос № 17445647

04.06.2020, 10:32

Расторжение брака

Брак заключен в Канаде. Я русская, он молдаванин. Сейчас я проживаю в России, он в Китае. Как оформить развод?

Ответы юристов

04.06.2020, 10:51

Согласно п.3 ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащих применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы можете оформить развод за пределами РФ с соблюдением законодательства этого иностранного государства или на территории РФ по месту Вашей прописки.

Вопрос № 16773691

13.01.2020, 15:25

Расторжение брака

Муж и жена (граждане Армении) проживают на территории РФ (брак зарегистрирован в Армении).

Муж хочет подать на развод, но лично присутствовать по месту регистрации брака не может.

Возможно ли отправить заявление о расторжении брака по почте или онлайн?

На данный момент оба супруга проживают раздельно.

Ответы юристов

13.01.2020, 15:27

Иск подается по правилам ст 28-29 ГПК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

13.01.2020, 15:30

Думаю можете конечно. Лучше конечно указать еще причину.

Вопрос № 17213550

10.04.2020, 08:32

Расторжение брака

Как и куда подать иск о расторжении брака?

Ответы юристов

10.04.2020, 08:33

По месту нахождения ответчика в мировой суд.

10.04.2020, 08:35

В мировой суд по месту нахождения жены.

10.04.2020, 08:35

Антон!

Если нет спора о разделе имущества и несовершеннолетних детей, то иск подаётся в мировой суд.

Вопрос № 17213561

10.04.2020, 08:36

У нас несовершеннолетний ребенок. Суды закрыты. На портале можно подать иск только в районный суд. в электронной форме. Можно ли подать иск в электронной форме в мировой суд?

Ответы юристов

10.04.2020, 08:39

Если нет детей или нет спора о месте жительства детей, то такой иск подаётся в мировой суд.

Вопрос № 17349923

13.05.2020, 08:27

Расторжение брака

Есть 3 детей. 17 лет (ребенок-инвалид), 10 лет и 8 лет. квартира в ипотеке (долевая собственность). муж расторгать брак не хочет. Инициатива моя. подскажите пожалуйста, в какой суд мне обращаться, как правильно заполнить заявление и где взять бланк на гос. пошлину.

Ответы юристов

13.05.2020, 08:36

К мировому судье обратитесь, они вам подскажут как заполнить заявление и дадут реквизиты для оплаты госпошлины.

13.05.2020, 08:43

Мировому судье по месту регистрации мужа или Вашей. На сайте мирового судьи реквизиты госпошлины

при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей.

13.05.2020, 08:44

Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Т.е. можете обратиться в мировой суд (если отсутствует спор о детях-ст. 23 ГПК РФ) или в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства. Размер гос. пошлины составляет 650 руб. (ст.333.26 НК РФ). Для получения квитанции, можете зайти на официальный сайт районного суда, в раздел "калькулятор госпошлины". Там появится: "Выберите пошлину: 4. Подача искового заявления о расторжении брака" (кстати будет на 50 р. дешевле). Затем появится - "сформировать квитанцию", заполняйте и распечатывайте. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских